想开包子馒头店,发酵料包是其中一个重要的方面。外行的人真的不知道是如何发酵的,以为去超市买安琪酵母就可以了,其实只买这个是远远不够的。
我们这个店是加盟店来的,这个发酵料包要到总店去买。而且没有他这个料包,根本做不出像样的包子馒头来。
这个料包又贵得要死,30块钱一小包,这小包只能做一锅。我们店一进就是150包,你算一下这150包多少钱?也就是4500块,不到一个月就用完了。
你再去拿货的时候,要你买套餐,也就是面粉还有糖要同时买,管你有没有用完。作为加盟小店来说,你说压力大不大?
于是我们聪明的猪头老板之前开店的时候,去总店培训,私下地学过。现在生意难做,只能偷偷地自己陪了。你别说,还正让这个猪头配出来了,做出来的效果,比从总店买的还要好。而且成本非常低,每包不到10块钱。
之前猪头和大师傅们还不愿意教我,谁不知道这是一门重要的技术?学好了可以自己去开店。就算你不开店,你自己做料包买都可以赚钱。你不想30块钱一包啊,卖一包可以赚20块,利润这么高,你不眼红吗?
网友评论