美文网首页
文创企业极端测算

文创企业极端测算

作者: 杨哒哒的会计师 | 来源:发表于2022-02-23 20:43 被阅读0次

1、文创企业(小规模纳税人)季度含税销售金额(卖价)45万,年含税销售金额180万,如果毛利率是70%,费用(不含工资)10%,职工人数2人,社保按最高档买(当地平均工资300%),工资一个每人发17000元,年终奖140000元

(1)季度不含增值税销售额=45/(1+1%)=44.55万,增值税在没有开专用发票的情况下就是应交税费0元;

(2)没有增值税的情况下,城建税(7%)、教育费附加(3%)、地方教育费附加(2%)都应交税费0元;

(3)社保缴费按3倍交

单位=16%+0.6%+0.2%+7.5%+0.8%=25.1%

个人=8%+0.4%+2%=10.4%

总计=25.1%+10.4%=35.5%

缴费基数=74520*3/12=18630

单位缴费金额=18630*25.1%=4676.13

个人缴费金额=18630*10.4%=1937.52

(4)季度利润=44.55*10000*70%-44.55*10000*10%-17000*6=165300

季度所得税=165300*12.5%*20%=4132.5

年利润=165300*4-140000*2=381200

年应交所得税=381200*12.5%*20%=9530

应退税=4132.5*4-9530=7000(所得税是季度预缴,年终汇算清缴可以多退少补的)

企业净利润=381200-9530=371670

实际所得税税负率=9530/1782000=0.53%

(5)年工资个人所得税=(17000-5000-1937.52)*12*10%-2520=9554.98*2人=19109.96

年终奖个人所得税=140000*10%-210=13790*2人=27580

到手工资=17000*12-1937.52*12-9554.98+140000-13790=297404.78*2=594809.56

  个人所得税实际税率=(19109.96+27580)/688000=6.79%

相关文章

  • 文创企业极端测算

    1、文创企业(小规模纳税人)季度含税销售金额(卖价)45万,年含税销售金额180万,如果毛利率是70%,费用(不含...

  • 投资测算过程中学会使用“单变量求解”

    文|牧诗 今天我们聊一个简单的excel技巧。 我们在做测算的时候,由于每家企业都有净利率的考核要求,为了达到企业...

  • 老板们:还为财务问题苦恼吗?周六免费财务公开课等您来!

    【铜川市大学生创业孵化园】第107期 ——《企业财务关系及税收》 培训意义 为带动全区文创产业园区、驻园文创企业进...

  • 艾特租—服务文创企业,深耕文创行业

    艾特租专注于服务文化创业的企业服务公司,发挥自身IT设备租赁平台的优势,探索具有创新力的企业服务模式。开启改革开放...

  • 文创饰品公司要建设网站,需要先了解这些!

    近几年文创周边产品很受欢迎,因此也诞生了不少文化艺术、文创饰品类企业。文创产品要想顺利销售出去,就需要广拓渠道,尤...

  • 创文,创文

    一座城市的文明,体现在市民的一举一动。 知名漫画家李昆武以《昆明市文明行为促进条例》为主线,创作的《文明反光镜》《...

  • “职等你来”-创业合伙心态

    禾火企业以平台运营服务为核心,企业旗下涉及创业孵化、电商运营、新型农业、文创旅游、跨境贸易、众创空间、文化传媒等业...

  • 投标前的成本测算和分析必须符合企业管理水平和施工水平标准

    如何测算出标准成本,对中标后的成本管控和对项目的盈利预测起到关键效果。真正有效的成本测算是结合图纸、现场、企业管理...

  • 文创

    前几天,豆大半夜的给我分享个鞋子,说要用他打工的钱给我买一双,上面有我心心念的大海道地图,是某著名运动鞋跟敦煌博物...

  • 创文

    最近创文神经绷的紧,整个城市都弥漫着创文气息,一个路口有十多个人在指挥交通,维持秩序,街道整齐干净。 今天的阳光格...

网友评论

      本文标题:文创企业极端测算

      本文链接:https://www.haomeiwen.com/subject/oghalrtx.html