美文网首页
藕,18块钱一斤

藕,18块钱一斤

作者: 慢爬爬 | 来源:发表于2022-06-11 23:27 被阅读0次

藕,18块钱一斤。比肉还贵了!

多少年以前,极少买菜的我,在网上看了一个做菜的视频。就是将泡好的绿豆,灌进鲜藕里,然后和排骨一起炖。最后揭开锅盖的那一刻,隔着屏幕,我都能感觉到自己口水四溢。

我也想炖一锅这样的排骨,解解馋。顺便也想在娃跟前表现表现:妈妈也很能干哟!

菜市场的菜真多呀!藕,是12块钱一斤。我当时有点疑惑:这有点贵吧!

记得小时候,村子前面的池塘里,藕随便我们踩。谁踩到,谁就把挖回家。感觉像是不值钱一样。12块钱一斤,跟猪肉差不多价格了。

小贩看我一犹豫,立即舌如弹簧般地告知我:早上还要15块钱一斤的。现在12,已经很便宜了!

又问了几家,都差不多。赶紧买回来,开始炖排骨。

那锅菜到底做得成功没成功不记得了,印象中,就是后来季老爹批评我败家,这样贵得离谱的菜,我也买得下来。一点数都没有。要我多买几次菜,不然,不知道心疼钱袋子。

今天,藕,18块钱一斤。快80岁的老母亲,一直舍不得花钱的老母亲,竟然为了我,跟小贩稍微还了一下价,买了两节回来。

小时候,藕是家里再常见不过的一道菜。我第一次学切菜,就是跟哥哥一起,去塘里踩了藕回来,两个人比赛切的。真的是再平常不过的一道家常菜。

母亲的手有神奇的魔力,她清炒藕丝,我从小到大,没有吃厌过。以至于现在,物质如此丰富的今天,这道菜成了我每次回家的保留节目。今天也没有例外。

毕竟还是贵,赶上了排骨的价格了。母亲叨叨没有买最好的那一节藕,也是因为实在接受不了这离谱的价格。但她实在不想让女儿失望,咬牙为我做出了她最大方的花钱举动。

"妈一一,等藕大量上市了,价格不就下来了吗?没必要在鲜藕刚上市来买。我也觉得太贵了!"我跟着母亲的屁股后面,忍不住吐槽。

"这次是这次,下次是下次。你喜欢吃,买一点有什么关系呢!"母亲说得云淡风轻,好像大款一样。

老父亲也说有点贵。但因为我喜欢吃,他们俩都觉得买得值!

母亲把两节藕都炒了,炒了两大碗。中餐和晚餐各一碗。老俩口只尝了尝,其他的,我把它们统统吃光了。

心满意足!

我是,母亲也是!

2022年6月11日星期六

相关文章

  • 藕,18块钱一斤

    藕,18块钱一斤。比肉还贵了! 多少年以前,极少买菜的我,在网上看了一个做菜的视频。就是将泡好的绿豆,灌进鲜藕里,...

  • 成长112 | 孩子的搞笑段子

    孩子的搞笑段子 买大蒜 甲:大蒜怎么卖的? 乙:四块钱一斤。 甲:十块钱一斤? 乙:不是十块钱一斤,而是四块钱一斤...

  • 嫌贵没人买,所以气死了

    老板:“158块一斤”我说:“ 太贵了,不要。”老板手一指旁边:“那个螃蟹刚死,18块钱一斤。”我说:“咋死的[疑...

  • 9月5日 我宅

    1,今天是一天没有出门,中午煮了饭,到菜市场买了7块钱的鸡肉,18一斤,我买的是14块一斤的。豆腐2块钱,珠江纯生...

  • 买菜

    每天最头疼的是上街买菜。 蔬菜类倒是明目繁多,苗条的长豆角5块钱一斤,紫袍茄子4块钱一斤,黑美人南瓜4块钱一斤,大...

  • 敬孝心要趁早

    昨晚给外公打电话了 外公还没休息,在看电视 外公说他们在家没什么事 前几天还去白鹭湖给别人挖藕章 两块钱一斤 但是...

  • 本想把日子过成诗 时而简单 时而精致 不料~

    老板这螃蟹怎么卖?” 老板:“188块一斤” 顾客:“ 太贵了,不要。” 老板手一指旁边:“那个螃蟹刚死,18块钱...

  • 青水萝卜鲜肉大馄饨

    记得草莓刚上市时二十多块钱一斤,小皮蛋子馋兮兮嚷嚷着要吃“莓”,十五块钱买了十一个草莓…… 现在六块钱一斤,九块钱...

  • 香樟树下卖菜人

    香樟树下卖菜人 2014-09-18 15:47:21| “青菜多少钱一斤?” “一块钱!” “来二斤。” ...

  • 当婆婆的面子遇上媳妇的里子(原创)

    每次我去买饺子皮的时候,店老板都会问我,是需要三块钱一斤的还是五块钱一斤的,我毫不犹豫地说,三块钱一斤的就行了。之...

网友评论

      本文标题:藕,18块钱一斤

      本文链接:https://www.haomeiwen.com/subject/pbawmrtx.html