美文网首页
资产的计税基础

资产的计税基础

作者: 西瓜君666 | 来源:发表于2019-08-20 11:40 被阅读0次

固定资产

账面价值=实际成本 - 会计累积折旧 - 固定资产减值准备

计税基础=实际成本 - 税法累积折旧

无形资产

重点:加计扣除

CASE

甲公司2015年发生研发支出1000万元,其中费用化400万元,资本化600万元。2016年7月1日达到预定可使用状态。(预计使用5年,直线法摊销,无残值)税法规定可加计扣除。

甲公司2016年利润总额为5030万元。2016年底该无形资产可收回金额为400万元(减值)。

计算甲公司2016年所得税费用。

2016年折旧 = 600/5 * 1/2 = 60

无形资产账面价值(减值前)= 600 - 60 = 540

减值金额= 140

无形资产账面价值(减值后)= 400

无形资产计税基础= 540 * 150% = 810

可抵扣暂时性差异410,其中140(减值部分)形成DTA :140*25% = 35

借:递延所得税资产35

贷:所得税费用35

2016年应交所得税 = (5030 + 140 - 60 * 50%)*25% = 1285

借:所得税费用1285

贷:应交税费-应交所得税  1285

 

金融资产

税法不承认公允价值变动

CASE

2017年10月20日,甲公司取得一项金融资产(债权),成本2000万元

2017年12月31日,该金融资产公允价值为 2200 万元

2018年12月31日,该金融资产公允价值为 1700 万元

甲公司2017年、2018年税前利润均为 3000 万元

投资性房地产

CASE

A公司2017年1月1日将自有房屋对外出租,公允价值计量,公允价值为800

该房屋成本750,使用年限20年,已使用4年

2017年12月31日公允价值为 900,当年税前利润3000

2017年1月1日

借:投资性房地产-成本 800

累积折旧150

贷:固定资产750

其他综合收益200

2017年12月31日

借:投资性房地产-公允价值变动 100

贷:公允价值变动损益100

BV = 900

TB = 600 - 37.5 = 562.5

DTL = 84.375

借:其他综合收益50

所得税费用34.375

贷:DTL  84.375

T/P = (3000 - 100 - 37.5) * 25% = 715.625

2018年12月31日,公允价值为 850,当年实现税前利润 3000

借:公允价值变动损益50

贷:投资性房地产-公允价值变动 50

BV = 850

TB = 562.5 - 37.5 = 525

DTL = 81.25

借:DTL 3.125

贷:所得税费用3.125

T/P = (3000 + 50 - 37.5) * 25% = 753.125

如果,2017年1月1日,公允价值为400, 2017年12月31日公允价值为900

2017年1月1日

借:投资性房地产-成本 400

累积折旧150

公允价值变动损益200

贷:固定资产750

2017年12月31日

借:投资性房地产-公允价值500

贷:公允价值变动损益500

BV = 900

TB = 600 - 37.5 = 562.5

DTL = 84.375

借:所得税费用84.375

贷:DTL  84.375

T/P = (3000 + 200 - 500 - 37.5) * 25% = 665.625

商誉

应税合并TB = BV

免税合并TB = 0

但初始计量时均不确认DTA/DTL

长投

产生暂时性差异,视以下两种情况决定是否确认DTA/DTL:

1. 拟长期持有,不确认

2. 短期出售,确认

相关文章

  • 笔记五

    资产的计税基础: (1)固定资产计税基础=固定资产-税法承认的累计折旧 (2)外购无形资产计税基础=无形资产-税法...

  • CPA 2020 会计教材 - 2002- 资产、负债的计税基础

    第二节 资产、负债的计税基础 所得税会计的关键在于确定资产、负债的计税基础。在确定资产、负债的计税基础时,应严格遵...

  • 所得税

    资产的计税基础 会计的计税基础(收入) 税法规定的计税基础(费用) 为了方便理解,这里可以把会计的计税基础看作【收...

  • 十四章 所得税

    资产 账面<计税 账面>计税 负债 账面<计税 账面>计税 资产 计税>账面 计税<账面 负债 计税>...

  • 资产的计税基础

    固定资产 账面价值=实际成本 - 会计累积折旧 - 固定资产减值准备 计税基础=实际成本 - 税法累积折旧 无形资...

  • CPA 2020 会计教材 - 2003- 暂时性差异

    第三节 暂时性差异 暂时性差异是指资产、负债的账面价值与其计税基础不同产生的差额。 因资产、负债的账面价值与其计税...

  • 【所得税】无形资产

    1、一般方式取得的: 账面价值=成本−会计摊销−会计减值准备 计税基础=成本−税法摊销 可确认递延所得税资产、负债...

  • 会计:不得抵扣进项税

    不得抵扣进项税 (1)购进的货物、劳务、服务、无形资产和不动产用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或...

  • 视同销售迷思

    昨天一位以前的同事问了一项视同销售的问题:某项固定资产,已提完折旧,计税基础为0,其公允价值是100。现将这项固定...

  • 【所得税】预计负债(背)

    1、产品保修,计税基础为0,形成可抵扣暂时性差异(可全额税前扣除) 2、债务担保,账面价值=计税基础,不产生暂时性...

网友评论

      本文标题:资产的计税基础

      本文链接:https://www.haomeiwen.com/subject/plgusctx.html