美文网首页
伪数学阅读课

伪数学阅读课

作者: 静默如初_2ba1 | 来源:发表于2017-09-05 19:11 被阅读0次

按照学校课表要求,这一课应该讲数学阅读方法和习惯。说实话,在没有阅读材料的基础上讲数学阅读真的是难煞我啦。阅读这种事又岂是一堂课能说清的?所以我打了个擦边球,偷梁换柱。由阅读扯到了数学与生活的联系。

学数学有用吗?

但这个问题抛给孩子们时,孩子们面面相觑,大概从来没人问过这样的问题!或许一直以来,学数学就只是为了学数学!作为数学老师,我心里有点莫名的悲哀!或许,我该换一种问法,大概我的问题到底是有点功利性。

生活中哪些地方需要用到数学?

买东西要用钱,这个是与数学有关的。

还有吗?

沉默,良久地沉默!

天呐,数学与生活切割开来,还有意义吗?难道学数学仅仅为了考试吗?

于是,我从孩子早上睁开眼睛开始去引导数学与生活的联系。

是谁叫醒你起床的?闹钟。跟数学有关吗?有,要会看时间。

如果6:30 起床,7:00钟从家出发去学校,你洗脸刷牙吃早饭有多少时间?

有孩子回答30分钟。

刷牙洗脸吃饭能拖拉吗?

不能,因为时间比较紧。

这也是生活中有关时间的计算问题。

你去超市购买署片,署片有两种包装,一种200克,一种400克。你准备买哪种?

我买小包装的,因为我正好能吃得下,大的吃不下,放久了容易坏。

我买大包装,大包装里面多。

对,这是根据生活的需要选择的。

这两种包装有什么关系呢?

400克的比200克的多200克。

两个200克加起来就是400克。也就是买两盒小包装的。

嗯,不错。那接下来我告诉你200克的每盒4元,400克的每盒7元,你买哪一盒?

200克的钱少。

不对,两盒200克的是400克,一盒是4元,两盒是8元。而400克的一盒是7元。买400克的大包装便宜。

对,从价格的比较上看,买400克的大包装更划算。这是购物中的数学问题。

我们坐公交车,地铁等需要会看平面图,这需要用到我们学到的方向问题。

……

数学在生活中无处不在。

孩子们,但愿你们都拥有一双敏锐的眼睛,发现生活中数学的问题,并能运用学到的知识去解决问题。这样,我们学到的数学才是有用的数学。也只有这样,你才能在感受到数学真正的乐趣所在。

相关文章

  • 伪数学阅读课

    按照学校课表要求,这一课应该讲数学阅读方法和习惯。说实话,在没有阅读材料的基础上讲数学阅读真的是难煞我啦。阅读这种...

  • 数学阅读课的意义

    数学阅读课的意义 听课有感 11月7号在县一实小聆听了王莹莹老师的《神奇的黄金分割》,第一次感...

  • 阅读教学在数学教学中的运用

    今天听了范老师的数学阅读,数学教学很有必要进行阅读教学,让学生会读,能读,会理解,会自己设置情境。阅读课的...

  • 如何激发学习的动力?(读后感)

    我的阅读课上,有时会讲数学题,接下来我还准备做点科学实验啥的。学生们问:“老师,这不是阅读课吗?”“孩砸,阅读不是...

  • 经典交易策略

    最近沉迷伪量化交易不能自拔。 说先解释为什么说自己是个伪量化交易。 数学功底还是不足,量子力学已经还给老师。 主要...

  • 这里有一种阅读课,竟让孩子学起数学来爱不释手!

    看点我们通常对数学学习的印象都是在强调做题、不断练习,很少想过通过阅读课的形式来提升学生的数学核心素养。清华大学附...

  • 支教一年~~79

    今天去上阅读课,走进教室的时候,数学老师才下课,黑板上是满满的数学题。孩子们见我来了,都高兴地奔过来和我打招呼,...

  • 2019-04-28 群文阅读

    群文阅读 系统开发阅读课程,如国学经典诵读课程、整本阅读课程、单元阅读课程、群文阅读课程、主题阅读课程、海量阅读课...

  • 2020.11.24数学绘本《栅栏栅栏围起来——周长》听课随笔

    在三9班听了王老师的数学阅读课。 教学流程 1.你阅读过哪些数学绘本/故事? 2.师读绘本,设计图和绳子 让学生体...

  • 辅导个作业要吐血

    检查预习阅读课文 “月落niao di霜满天,江枫渔火对you眠” “(清)nei兰性德” 继被数学、英语、语文老...

网友评论

      本文标题:伪数学阅读课

      本文链接:https://www.haomeiwen.com/subject/terpjxtx.html