3月20日,儋州晴
即将回苏州了,总得买些水果回家。清晨,女婿上班,我和倪先生搭车去市场。
露天菜市场在海花岛入口处,离家约2公里,走去有些远,搭车去,乘车回来,还算方便。关键是露天菜市场,品种多,价格便宜,选择余地大,去那里总能买到新鲜又实惠的海鲜和蔬果。
![](https://img.haomeiwen.com/i7107657/28bc405e35149e2c.jpg)
晨宝上学,背着书包,手里拎的奶粉罐和酸奶盒都是空的,幼儿园老师要求孩子们把食品空盒带去,作活动需要。
![](https://img.haomeiwen.com/i7107657/9864f42358000af1.jpg)
![](https://img.haomeiwen.com/i7107657/eaa23859df412120.jpg)
去得早了,沿马路而设的露天菜市场还很冷清,大部分菜农果农以及摊贩们正在赶来的路上。
![](https://img.haomeiwen.com/i7107657/c999ad003168e5ea.jpg)
芒果5元一斤
![](https://img.haomeiwen.com/i7107657/34a7c17a719df9fc.jpg)
水果甜玉米10元6根
![](https://img.haomeiwen.com/i7107657/0252210dde8ed180.jpg)
小凤梨,3元2个
![](https://img.haomeiwen.com/i7107657/98358a086751ac66.jpg)
文昌鸡12元一斤。挑一只大公鸡,8斤多重,斩杀后分三袋装,其中一袋,今天炖汤。
![](https://img.haomeiwen.com/i7107657/a5fefc5d781d2b29.jpg)
本地土猪肉,质量好。买一块肋条肉,14元一斤。
![](https://img.haomeiwen.com/i7107657/7cd94a9d46972f59.jpg)
小火龙果10元3斤。
![](https://img.haomeiwen.com/i7107657/97f25f1ac0f15c7a.jpg)
以为是橙子,5元钱买了2斤,回家品尝,很甜,很水,但有核。看照片,上面写的是砂糖橘。此砂糖橘与内地不同。
![](https://img.haomeiwen.com/i7107657/ace3556ddf831c0b.jpg)
马路边,无人看管的黄牛,成群结队,自由散漫,它们走走停停,不时啃吃地上的食物。树下,有一堆未清理的椰子壳,几只草狗在啃食。很奇怪,这里的狗也吃椰子?再细看,才知道它们是小鹿。
![](https://img.haomeiwen.com/i7107657/f52bbfb4d097f5d9.jpg)
倪先生买了活蹦乱跳的皮皮虾,也买了红色的蛎虾。回家后,水煮皮皮虾。旻旻考究,掐头去尾,逐一剥壳。
买回来的食材太多,需要分类保存:猪肉分成几小袋,两袋鸡块装入保鲜袋,蛎虾一分为二,统统放进冰箱冷冻。这些菜,够女儿一家吃上十来天。
下午整理行李,一袋芒果、两串青香蕉包装入箱。
![](https://img.haomeiwen.com/i7107657/e9f27aaa7d659e7e.jpg)
午睡醒来,切水果拼盘。倪先生吃莲雾,说不好吃,比黄瓜还寡淡。我说你吃了芒果再吃莲雾,当然不甜了。
相比之下,我更喜欢莲雾,它不会过敏。
![](https://img.haomeiwen.com/i7107657/cab6ea9288be2d38.jpg)
倪先生买菜,看见东北油豆必买。这豆8元一斤,不便宜,但好吃。
晚餐,三菜一汤,鸡汤有剩。倪先生进厨房,不小心把玻璃锅盖打碎,地上遍是玻璃碎碴。这东西很危险,特别是铮铮,常常光着脚走路。
清理很费时间。倪先生自责:我今晚喝多了。
网友评论