美文网首页想法散文
十块钱的话梅才九个

十块钱的话梅才九个

作者: 苏州的蔷薇花开 | 来源:发表于2024-04-01 13:06 被阅读0次

前天晚上出门散步,路过那家零食铺子,临时想进去看看。这看一看,自然是不白看的。感觉也没有买多少,就是几包话梅橄榄之类的零食,结账的时候一算,97。

知道这家的东西贵,还特意少拿了点,但是不知道这种东西压秤,会这么贵。这家的话梅,普通的四五十一斤,高级的八九十,一百多。

来都来了,也不好换一家了,再讲,又不是买不起。其实旁边那家不是知名品牌,但也是连锁店的,价格要亲民不少,一般都在二三十块钱一斤。谁叫我要去这家呢?那就买吧,舍不得就少买几包。

然后么,就花了差不多一百块钱,真的没有几包。

出了门和队友讲:我们小时候,话梅五分钱一包,现在腰细了,买点话梅就要一百只羊了!

队友讲,你那都是什么时候的老黄历了,再讲,你自己要挑高级的买啊,你怎么不去旁边那家? 好吧,钝药吃着,那么太平。

情况么就是这么个情况。回到家,心里想想还是意难平,马上去常买的那家网店继续下单。这次买了一袋杨梅干和一盒话梅。杨梅干是22.8元,308克。话梅是十块钱一盒,65克。 

第三天,货就到了。心里有预期,知道10块钱的话梅肯定一点点,没想到,这个盒子小的就像个扑克牌。

拆开来一看,腰细了,一盒话梅才9个,算起来,要一块多一个!这样算下来,这网购的话梅也不便宜,不,是比实体店更贵,要差不多一百多块钱一斤了!

这样一想,那天买的九十多块钱的东西,一点也不算贵啊!五分钱一包话梅的年代,也差不多是四五十年前的往事了!

这些年,物价翻了十万八千个跟斗。谁也不敢想,十块钱买一包话梅才9个!小视频上看到过的,上海买一粒话梅要几百块,真的是一粒!爱买不买!

我在想啊,再过个十年二十年,这个话梅要卖到多少钱一包?我那点微薄的退休金,阿会连话梅都买不起? 

相关文章

  • 践行减肥:话梅柠檬白芸豆篇

    话梅柠檬白芸豆脑图篇 准备材料:白芸豆1斤,话梅1包,柠檬一颗。 “话梅”选择:左边为同享的九制话梅,右边为随意品...

  • 无言.话梅

    女生好像都喜欢含一颗话梅 不管是半梅 乌梅 还是青梅 只要是话梅 都喜欢吃 为什么呢? 是因为 话梅的酸 还是话梅...

  • 你可曾见过一个褶皱的人

    十点五十三分,清子在无聊的课间到校门口超市用十块钱买了一条话梅糖,然后把找来的八个硬币抓到口袋里。 鸡汤固然好喝,...

  • 话梅糖的眼泪

    故事:当话梅糖糖纸被打开的瞬间,话梅糖内心开心的飞起来了,可是小孩被酸到了,他把糖扔了,话梅糖瞬间从天堂到了地狱,...

  • 话梅

    梦见了女孩在各个城市寻找一种白色球状的糖果,说是男朋友喜欢。但所有商贩都说没有这样的糖,一个拿出了排糖,但她说不是...

  • 话梅

    我口中的话梅 时酸 时甜 有时酸大过甜 有时甜大过酸 你是我心上的话梅 不酸 不甜 却泛着隐隐的苦

  • 话梅

    《现代》 高 爽 墙角有话梅, 冬天独自开。 ...

  • 话梅

    我爱吃话梅,皆因话梅蕴含了两种我最喜爱的味道:咸和酸。而且话梅是小时候有限的零食中的一种,自小吃到大,情感自然是深...

  • 话梅

    今天还是在家工作。早起,送毛上学,回来路上买一点青梅。 回来工作,间隙拣选下之前在孤山采的梅子,加上今天买的,做一...

  • 话梅

    【旅行篇】 炎炎的夏日,有没有让你想起酸梅汤的味道?童年的记忆,那些在路边摆摊儿的,一毛钱一杯的茶水,现在也就能在...

网友评论

    本文标题:十块钱的话梅才九个

    本文链接:https://www.haomeiwen.com/subject/vbextjtx.html