去社区的水果蔬菜超市买了点水果,两小串巨峰葡萄,两颗苹果,三颗桃,结账的时候老板说63.8元,我以为自己听错了,借口问了一句:是不是葡萄比较贵?老板说:都比较压秤。说着把葡萄又放上称称给我看,我一看,好家伙,三十多块钱。老板又补充说:俩苹果就十几块钱呢。这么一算,三颗桃子也十几块,加起来可不就得六十多了吗。
回到小区门口和熟识的保安大哥聊了两句,吐槽水果太贵,大哥说苹果和之前的姜一样,价格都是被炒起来的,是太贵了。
回家坐到沙发上想这个事情,真是无力吐槽,忽然觉得不是我在吃水果,而是水果在慢慢地吃掉我。
网友评论