买了3罐牛奶和7盒巧克力之后,布朗先生身上还剩下9美元,一罐牛奶10美元,一盒巧克力5美元,请问布朗先生刚开始带了多少钱?
这道题目涉及到了加法和乘法,对于刚接触的孩子来说,会有些难度,下面通过建模来直观的列式计算。
先画一个格子,表示牛奶的费用,3 × 10 = 30,牛奶花了30美元。
在画一个格子,表示巧克力的费用,7 × 5 = 35,巧克力花了35美元。
布朗先生买东西花了 30 + 35 = 65,总共花了65美元。
身上还剩下9美元,加上花费的,他刚开始带了,65 + 9 = 74,一共是74美元。
我们在来看另外一道题目:
小松鼠带了一堆糖果给班里面20个同学吃,它给每个同学给了5个糖果,最后还剩下10个,请问小松鼠最初带了多少个糖果?
还是画图建模来帮助孩子理解。
是不是很简单呢,如果您觉得好,赶紧教孩子吧!
新加坡建模并非咱们想象的特别高大上的数据模型,就是通过一些条形方块图将数学问题可视化,上了小学的孩子都能理解。
简单的计算,“公式"可能会在短期带来高效率;但是,随着学习难度的递增,靠记忆、死记硬背暴露出来的问题就会越来越多。
其中最为根本的一点,以前在—>只会教孩子算术,数学肯定学不好!因为,走歪了……一文就强调的:算术是数学中的语文,背诵而来的算术中,孩子其实没有培养出真正的数感。
而建模画图的好处也会越发显现出来:将复杂的问题变简单,同时培养了孩子真正的数感。
因为有明显的长度区别,用数学建模的方法,整个问题都变得直观又清晰,比起用代数解决的方法简单了太多,也几乎难以出错。
坚果学院(公众号:坚果少儿编程,官网:http://www.pmo365.cn),线上少儿编程人工智能教育,打开编程大门,预见孩子未来!
聚焦编程思维、计算思维、数学思维、逻辑思维、创新思维,培养孩子解决问题和创新思维能力。
网友评论