美文网首页
讲一讲如何省钱

讲一讲如何省钱

作者: 伟娥 | 来源:发表于2024-05-18 08:24 被阅读0次

以买牛肉为例子,同样是牛肉,因为部位不同,价钱也会不同,而且差别很大。像牛的里脊、腱子、大腿这些部位,价钱一般在38-40元。

牛腩分等级,像那种大块头的,完整的牛腩,店主当着你的面,切割给你,价钱也是贵的,要38-40元一斤。

那么什么样的牛腩不贵呢?一是不够完整的,二是牛油或者筋膜太多的,这样的牛腩价格就不贵,一般在28元一斤。价钱是那些大块牛腩价钱的六、七折。

买猪排骨也是同样的道理。

我买猪排骨一般是买猪的前排或者颈骨,因为这样的排骨价钱会比中排便宜接近一半。

比如中排卖22元一斤的时候,颈骨和前排一般只要13元一斤,买两斤多也只要支付30元钱左右。关于省钱方法,可以看我的另外两篇文章。

而且,我很喜欢看两个省钱博主的文章,她们分别是“爱攒钱的丸子君”、“努力攒钱的二花”。

二花说,她一年花在买衣服上的钱,不会超过一千元,其实我也是和她差不多的。

但是我在买书、和朋友聚餐、孩子的兴趣班、孩子的衣服、零食、游玩方面,我是很愿意花钱的,属于比较舍得的那种。

省钱和赚钱是最能够让我快乐的事。

著名的艺术家和作家王尔德参加说过:在我年轻的时候以为钱很重要,等到我老了,发现确实如此。

韩国电视剧《寄生虫》里有一句台词:金钱就是熨斗,可以烫平一切生活的褶皱。

鲁迅先生曾经说过:钱能够解决90%的烦恼。

中国有一句古老的谚语:有钱能使鬼推磨。

所以一定要努力赚钱和攒钱。如果有时候我没有更新文章,那是因为我在疯狂加班中,等我闲下来,就会更新了。

最后,谢谢一直阅读我文章的朋友们。有你们在,真好!

相关文章

  • 2019-5-19创星者品牌分享014

    【创星者品牌学院】每日一讲 通过品牌策略建立品牌,能带来3大价值:维权、省钱和增值!今天说说品牌“省钱”。 品牌省...

  • 工作再设计

    本篇是学习得到《宁向东的管理学课》第210讲:工作再设计 ▏省钱的激励方式的学习笔记 基于上一讲“工作特性理论”,...

  • 4. 怎么有效提升文采

    在上一讲,我们一起学习了怎样设计行文节奏,如何展开和推进内容。在这一讲,我们一起学习如何提升写作文采,如何锻造自己...

  • 1-6

    欢迎回来,在上一讲 我们说了我们如何使用数据让我们成为(思维)更清晰的思考者在这一讲 我们将谈论如何使用模型来处理...

  • Git*撤销修改

    欢迎大家来到自学Python教室教室,上一讲我们学习了如何忽略文件,这一讲我们来学习如何移除文件,你准备好了吗? ...

  • 创业与战略-02 如何做决策

    1002 上一讲我们讲的是如何认识真实的商业竞争,这一讲我们来讲如何进行决策。虽然乍听起来,决策和战略好像关系并不...

  • 2021-12-15

    上一讲,我们学习了如何求助,这一讲我们学习的是如何拒绝,在日常生活中,拒绝也是大家会普遍觉得有点艰难的事情。但是,...

  • | 干货 | 父母如何指导孩子的家庭作业(第四讲)

    大家好!这一讲的主题是:父母如何指导孩子的家庭作业,这是第四讲。这一讲我们来讲解一下,如何让孩子更好更快地完成家庭...

  • 521

    今天我用521来讲一讲我是如何过母亲节的。

  • 研修学习日记One:《基于教材分析的小学英语课堂活动设计与实施》

    第一讲 如何正确认识教材 根据张老师的第一讲内容,我完成了第一讲的在线讨论题目: 您能用几句话概括一下您正在使用的...

网友评论

      本文标题:讲一讲如何省钱

      本文链接:https://www.haomeiwen.com/subject/xxvwfjtx.html