今晚和侄子聊天,侄子在西藏工作,本来在林芝最近被借调到了拉萨。他说,今晚买了五个香蕉梨49.5元,一个差不多十元,心疼坏了,他觉得太贵了。
说句实话,是贵了。可是从另一方面讲,就是因为想吃香蕉梨,买了,吃了,他说,又甜又酥,真好吃!所以,我对侄子说,不贵,只要你吃了,没有扔掉,而且它带给了你幸福感和满足感,那么它就是物有所值,不贵!
以前喜欢和老公到水果市场去,因为那里的水果便宜。可是,它也要求买得多。我和老公去一次不容易,去了就会买好多的水果,每一种都比市场价便宜,所以总是买好多。结果下来,给老板的也不少。回到家,就两个大人,一个小孩,吃不掉,最后放坏掉。你说它是真的便宜吗?
在我看来,一个东西哪怕再贵,我们用上了,吃上了,用得开心吃得满足,那么它就值得。一个东西买回来没用,最后的归宿身上垃圾桶,那么就是买贵了。
生活真的处处都有学问!
网友评论