美文网首页读书读书
认清这些,我们才能做自己大脑的主人

认清这些,我们才能做自己大脑的主人

作者: 风雨英雄s | 来源:发表于2018-11-16 05:57 被阅读14次

    有这么一道题:

    一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。 甲说:“我不是罪犯。” 乙说:“丁是罪犯。” 丙说:“乙是罪犯。” 丁说:“罪犯不是我。” 经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。 根据以上条件,下列判断哪个为真?( )

    A、甲说的是假话,因此,甲是罪犯

    B、乙说的是真话,丁是罪犯

    C、丙说的是真话,乙是罪犯

    D、丁说的是假话,丁是罪犯

    答案是A。因为乙和丁说的话是相互矛盾的,根据对当关系中的矛盾关系,二者一定有一个是真的,所以四个人当中唯一说真话的就在乙和丁两人之中。于是,甲和丙所说的话都是假的。既然甲的话是假的,那就说明了甲就是罪犯。 

    不知道你猜出来了没有,我是没猜出来。这考的就是逻辑啊,看来我这逻辑不行,不过我问了身边的几个小伙伴,他们也愣是没答出来。我想这逻辑在今天这么重要,有没有什么办法可以学习并且为己所有呢?

    直到看到《你对我讲道理,我对你讲逻辑》这本书。

    这本书作者是孟云剑先生。他是央视和新华社的特约撰稿人,同时还是一位畅销书作家,已出版的书有《半知一解:世界经典趣味哲学》《错误的正确:妙趣横生的经典博弈》等。

    孟云剑先生特别擅长将深奥的理论简化成可实际操作的方法和理念,本书就是让我们了解思维的基本特性、运用思维的方法和推理能力,并且掌握相关的方法。

    一、思维的基本特性

    思维最小的单元就是概念,它是用来反映事物的思维形式。举个例子,战国时期的名家有个叫做公孙龙,他有一个著名的论题——白马非马。

    他是从哪个方面来证明这个论题的呢?首先,他说“白”是一种颜色,而“马”则是一种形状,这是两个不同的事物,因此白马不是马。

    然后,他说要去找一匹白马的话,结果发现马厩里有黑的、黄的、红的,就是没有白马。所以再一次说明白马不是马。

    事实上,这是公孙龙给马下了一个定义。但是马的概念就是从个子、形状以及颜色组成的,而且任何特体都有相应的特质。

    不过这个具有辩论性的话题正是公孙龙为了让大家对概念有认识。

    二、运用思维基本方法来识别问题

    前阵子我看到土豆姐发布了一条广播,大意就是些叫某些学员不要认为学习就是在不同的社群里打卡签到。这种情况我们身边也是有的,私下里有没有学习不得而知,但是却活跃于各个社群。看了《你对我讲道理,我对你讲逻辑》这本书上写的,我才知道这种行为就叫做思维惰性。

    我们真正需要的是终身学习、终身成长,这种自欺欺人的方式实在是不可取的,孟云剑先生把这种自欺欺人的方式叫做——假装在思考。

    因此,我们需要做的是观念的改变,只有做出改变,我们才真正地识别这些问题并解决它们的方法。


    三、通过对事件的推理提高分析能力

    先来认识一下逆向思维。

    我们都说洋快餐是垃圾食品,可是为什么我们通常会发现一到吃饭的时间,那里面都座无虚席呢,特别是节假日更甚。这就是逆向思维的运用了,孟云剑先生告诉我们:

    逆向思维是换到其他的角度来思考问题的方式,而不一定必须是对立的角度。

    用它来解释洋快餐的现象,那就是它的“快”适应了当今都市人的快节奏生活,比如有些快餐店标榜着:“30秒早餐袋着走”等等的广告语,更是让大多数人趋之若鹜。

    《你对我讲道理,我对你讲逻辑》这真的就是一本思维训练手册,它让我们下一次在见到一些令人迷惑的事件时,多一个角度去看问题,提高自己的思维能力,从而提高处理事情的效率。

    相关文章

      网友评论

        本文标题:认清这些,我们才能做自己大脑的主人

        本文链接:https://www.haomeiwen.com/subject/cakpfqtx.html