天气好午饭后出去走一走,看到有点野草还有可以坐的地方,孩子们弄野草摆在上面开启卖菜游戏,回来还不忘记把草带回来[破涕为笑]唯一的缺点就是家里太脏了
一种草不够还要多采几种草,让品种更丰富一点,我说:我买5斤青菜多少钱?闺女说2块钱一斤总共10块钱,我问怎么算,闺女回答:2*5=10元,番茄5块钱一斤我买3斤多少钱?闺女回答:15元
生活中可以把所学的知识利用起来,这样也可以达到提升口算的能力
以前经常和闺女玩这样的游戏,现在玩少了,长期在生活中把计算利用起来是个不错的方法,同时也可以让孩子知道,书本学来的知识可以在生活中利用起来
网友评论