弟弟去女朋友家,然后就带回了一只鸭。那只鸭又大又肥,看起来凶凶的,感觉不太好弄的样子。我们家里也从没有自己弄过鸭,平时都很少买鸭肉来吃,爸爸都不知怎么下手。想着自己弄会比较慢,还不知搞到啥时候才能吃上,所以他就打算把鸭带到菜市场,请别人帮忙弄干净。
这时妈妈说,“过年期间拿去菜市场给别人弄,肯定收费很贵的,起码也得二十块吧。”
爸爸一听,连忙说,“怎么可能,哪会这么贵,以前弄鸡也是七八块,过年了涨价一般也不会超过十五块吧。”说完他就带着那只鸭,骑着他的电动车出门了。
妈妈在家里等着爸爸拿回鸭子来煮饭做菜,可是等啊等,两个小时过去了,眼看都快中午了,可爸爸还没回来。于是妈妈又说,“要是在家里自己弄,估计都弄好了吧,这都去了那么久,还没搞好还没回来。”
过了一会儿,爸爸就回来了。
“快来一起弄一下鸭毛呀。”爸爸笑眯眯地说。
“啊,你不是带去给别人弄好了吗?”妈妈一脸惊讶地问,“怎么,菜市场现在也没人干活了吗?”
“嗯……倒是有人可以弄。但是他们也弄不干净,也是人工弄的。”
“当然得人工弄咯,这哪有机器可以弄,还真没见过。”
“唉,我本来是觉得拔毛是有什么工具弄的,问了才知道也是人工弄。他们说鸭子大,费工夫,得加钱,我呢,当时就想着来都来了,总不能又把它带回去吧,所以就让他们弄了咯。”
“这花钱了还拿回来自己返工啊。那这到底花了多少钱呢?”
爸爸笑了笑,没有回答。
“看样子,费用是可以买一只鸭了咯。”妈妈继续说着。
“钱的问题啊,就别提啦,哈哈哈……。”爸爸一边说着,一边拿出鸭。这拿来仔细一看,哎呀,这鸭毛刺还真多啊。
“这……鸭毛,哈哈哈……”我们几个一起围观了一会儿,就开始动手一起拔毛了,拔啊拔……
还真别说,这鸭毛刺拔得倒也真是考验人的耐心。我们时不时就逗一下爸爸这到底花了多少钱,真是太好奇了。但爸爸就是不说,“今天要使劲吃就对了,不要管多少钱了,鸭子好吃就行。”随后大家就一起哈哈大笑起来。
过了好一会儿,鸭毛终于拔干净啦。妈妈就拿去煮汤了,鸭汤终于开始熬了。再过一会儿,鸭汤就出锅了,香喷喷的,还真是香啊。
煮熟的一整只鸭再拿出来,放到砧板上切成一块一块的,白切鸭就好了。装盘上桌,准备开吃。
网友评论