今天乘着休息出去吃了个晚饭,面条,然后想着去附近超市买点早上吃的零食,结果在里面逛了一圈啥也没买,
原因就是觉得现在的零食太贵了,根本不值那个价。
每次去逛面包店也是被物价震惊了,一包蔓越莓吐司要12.8元,面粉成本也就10块一斤不到,一斤面粉都可以制造出好多吐司了吧,就算加上烘焙的原材料费以及人工费等,这利润也不止一倍,不得不说也太高了吧。
难怪前几年那么多人学烘焙,开蛋糕店确实挣钱,一个6寸蛋糕,一半以上都是奶油,再加点不是特别新鲜的水果进去,总价直接翻三倍,估计那些开店的老板都能买好几套房了吧。
我指的是那种品牌店哈,比如爱达乐,好利来这种连锁店,非连锁店的话可能盈利还远达不到这个层次上。只能说勉强维持生存,不倒闭了。
想着奥利奥夹心草莓饼干那么一小盒就要7块钱,里面也就五六小包,适合小孩吃,大人吃这分量太少。
再大一点的盒要13块,半斤都没有。最多300克。
可比克薯片也是大袋子的要7元一袋,还不如吃手抓饼管饱。
另外嗨吃家牌子的酸辣粉一桶要7元,我寻思着网上也才4元一盒,只能感叹实体店生意差也是有原因的,
第一单价太高了,第二也不会有赠品,让人望而却步。
这世道也奇怪的很,什么物价,房价,油价,都涨,就是工资不见涨。这样看来掌握广大资源的资本家才是坐拥渔翁之利的赢家啊。
记得从结婚以来,我几乎不怎么吃零食了,可是因为目前工作性质的缘故,经常不能按时吃晚饭,又不想饿肚子把肠胃搞坏,所以就打算买点零食垫肚子,
这下好了,不努力赚钱连买个零食都要纠结半天,谁叫我不再是自由身,背着房贷和娃呢。
网友评论