![](https://img.haomeiwen.com/i1551035/9079cfbc7bccdc05.jpg)
在暑假的时候,领导吃完饭之后感觉有些无聊,就会带着小孩逛一下附近的夜市,还美其名曰“户外散步”。对于此行的目的,我自然是心知肚明,却又不好直接说破,干脆就跟着一起过去了。
刚一走进夜市,领导立马开始急匆匆地寻找心意的摊位,就毫不犹豫地将小孩交给了自己。眼见如此,我也不敢有什么怨言,只得紧紧地牵着小孩的手,不紧不慢地跟着领导的身后。没过一会儿,我看见领导一手拎着果汁杯、一手握着鱿鱼串,兴高采烈地从不远处走了过来,心想这下子应该可以回去了吧。不过,领导这边倒是心满意足了,但是小孩却被馋得够呛,一时间竟还懒在原地不肯离开了。于是,我只好央求着领导分一两串鱿鱼出来,哪知小孩竟嫌弃这个味道太辣而不愿意接受。眼看着,事情陷入了僵局,我不由得有些担忧起来,生怕领导吃完这些又要回去再买其它,只得赶紧想个办法予以化解。趁着领导又去乱逛的机会,我蹲下身子小声地询问小孩想要吃点儿什么,并一再保证自己可以满足他的愿望。不过,为了避免花销太大,我还是一再强调今晚只能满足一次,毕竟夜市的价格确实不太便宜。一听这话,小孩立马开心地笑了起来,并随手指向了一旁的冰粉摊位。于是,我牵着小孩走到了摊位跟前,礼貌地询问老板具体价格,得知一碗冰粉最少也要“十元”,心里不免有了些纠结。不过,既然我刚刚已经答应了小孩,那无论如何此刻还是得兑现自己的承诺,不然日后还真不好继续相处呢。其实,对于这样的价格差异,我感觉确实是有些好奇,因为冰粉看着都是从一个地方舀出来,所以问题可能是出在添加的“辅料”上面。果不其然,按照老板的说法,“十元”的冰粉只能添加“四种”辅料,再每多加“两种”就额外增加五元,也难怪这门生意能如此赚钱呢。扫了一眼后,我发现摊位上的“辅料”种类确实比较丰富,只是葡萄干、山楂碎、瓜子仁和水果粒等这些倒也挺普通的,压根儿就抵不上“五元”呢。然而,无论内心有多么的不满,我此刻还是听从小孩的意见,帮他选了一份“十元”的冰粉,又添加了“葡萄干”、“山楂碎”、“西瓜粒”和“白芝麻”,最后淋上了一大勺红糖水。刚接过这一碗冰粉,小孩立马迫不及待地品尝了起来,这简直和领导没太大的区别。看着小孩那么的心满意足,好奇不已的我带伞要以少尝尝,哪知小孩竟毫不犹豫地拒绝。要知道这一碗冰粉,可是我自己掏钱购买的,却连一口都没能吃上,实在是有些心塞呢。溜达了一圈后,领导回又回到了我们身边,手上又多出了一袋“鸡蛋仔”,看来还是有些意犹未尽呢。眼看着都已各取所需,我立马以时间不早的理由招呼着大家赶紧回去,这才不至于继续花钱。
回到家后,我实在是有些想不通那么一碗平平无奇的“冰粉”,都卖到了“十元”的高价,怎么还会有人愿意购买,总不会是“物有所值”吧。于是,我特意买了制作冰粉的“原料”套餐,就打算在家里亲自尝试一下。意想不到的是,我只是按照包装上面的流程说明,随意地操作了一下,竟还真的做出了“一升”的冰粉,感觉比想象中的还要简单。随手舀了几勺到碗中,我稍微撒上了一些搭配的“辅料”,如果能再加上一勺红糖,看着就和那晚相差无几了。不过,我估摸着这一碗的成本应该不会超过一元,所以老板那一晚还真的是赚了不少呢。
网友评论