以前老妈在的时候,天天吃现成的,没啥感觉,这段时间老妈回老家了,才知道吃饭这件事有多费劲。
刚开始还好,要么出去吃,要么叫外卖,到后来就吃腻了外面的东西,而且开销也很大,干女儿在的时候,我们四个人,基本上一顿通常都要100以上,一日三餐再加水果牛奶,一天按300算,一个月伙食费就要9000,真是吃不消。
老公有时候也愿意下厨,今天南京依旧40度的高温,他去菜场买了我爱吃的虾,回来照着菜谱做,一顿午饭从买菜到吃上,花了他一个半小时,难得孩子都说,还是自己做的新鲜的饭菜更好吃,可是也太费时了,饭后我洗碗也花了将近一小时,因为除了碗还有锅还有水池还有灶台还有地面……
网友评论