今天分享的内容从采购合同签订角度分析一下税务筹划的思路。
采购合同筹划主要从以下3方面展开:
1. 未付出货款时,先取得发票。
2. 让销售方接受如:委托收款,采取赊购或分期付款方式结算。
3. 以商业汇票代替现金结算。
下面举例具体说明各种情况下的税筹思路。
一,未付出货款时,先取得发票
【例】A公司为一般纳税人,向B公司采购不含税价格为1000万元的商品,本月不含税销售额为1500万元,两公司税率均为13%
【思考分析】
若本月取得专票:
增值税为:1500*13%-1000*13%=65万元
若本月未取得专票:
增值税为:1500*13%=195万元
本月取得专票可少缴增值税195-65=130万元,若银行贷款年利率为5%,则130*5%=6.5万元。此处因税收筹划,可产生6.5万元的货币时间价值。
二,让销售方接受委托收款方式结算,或者采取赊销或分期付款方式结算,以商业汇票替代现金进行结算等方式付款主要是为了延迟付款,将资金时间价值得到最大利用。
【例】A公司为一般纳税人,向B公司采购不含税价值为1000万元的货物。
【思考分析】
1. 若6个月后付款,则本期无法进行抵扣进项税为:
1000*13%=130万元
2. 若开出一张银行承兑汇票,有效期为6个月。则可在当月抵扣进项税:
1000*135=130万元
若向银行借款利率为4%,则需要130*4%*6/12=2.6万元利息。
延迟纳税能获得更多的资金价值。
以上内容给大家提供一种税务筹划的思路,希望对大家有帮助。最后想要提醒大家做税务筹划的3个注意事项:
1. 税务筹划的前提是合法,税务风险始终应放在第一位。
2.税务筹划是事前的安排
3.税务筹划需要整体筹划,服务于公司整体战略,不要为节税而节税。
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