不同的折扣方式对企业销售会有不同的结果。比较常见的有现金折扣,销售折扣等不同的方式。不同折扣产生的税负也会不同。
今天分享如何测算各种折扣方式的税负情况及对企业利润的影响。
以下分享将通过举例详细介绍打折销售,买一赠一,返现等情况下总体税负及净利润情况。
【例】A为一般纳税人,某件商品售价为100元,采购成本为80万,增值税税率为13%,有以下几种促销方案。
假设该企业符合小型微利企业税收优惠政策。城建税按7%,教育费附加按3%,地方教育费附加2%。以下数据按四舍五入法保留两位小数。
1. 每件产品打九折销售。(打折)
2. 每销售一件商品,赠送价值10元小礼品,该礼品采购成本8元。(买一赠一)
3. 每销售一件产品,返现10元。(返现)
【思考分析】销售折扣,应按折扣后的金额计算缴纳增值税。
若采取打折销售方式,应缴纳税额如下:
增值税:100*90%*13%-80*13%=1.3元
附加税:1.3*(7%+3%+2%)=0.16元
企业所得税:(100*90%-80-0.156)*2.5%=0.25元
税额合计:1.3+0.16+0.25=0.71元
利润:90-80-0.156-0.25=9.60
买一赠一销售方式,应将赠品的售价并入商品售价合并计算缴纳增值税;企业所得税将赠品成本纳入计算。
若采取买一赠一销售方式,应缴纳税额如下:
增值税:(100+10)*13%-(80+8)*13%= 2.86元
附加税:2.86*(7%+3%+2%)=0.34元
企业所得税:(100-80-8-0.34)*2.5%=0.29元
税额合计:2.86+0.34+0.29=3.49元
利润:(100-80-8-0.34-0.29)=11.37元
采用返现销售方式,对增值税无影响,核算净利润需要扣除返现金额。
返现销售方式下,则应缴纳税额为:
增值税:100*13%-80*13%=2.6元
附加税:2.6*(7%+3%+2%)=0.31元
企业所得税:(100-80-10-0.31)*2.5%=0.24元
税额合计:2.6+0.31+0.24=3.15元
利润:100-80-10-0.31-0.24=9.45元
【总结】:从税负角度看,选择打折方式税负最低。
从利润角度看,选择买一赠一方式利润最大。
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