高中时候,班级同学分为住校生和走读生,我属于住校生,住校生一般是不可以出校门的,只有在放假或者有特殊情况的时候才可以出去。走读生就不一样了,每天早上来,晚上回去,跟现在的上班族一样。
于是走读生就开始做起住校生的生意,买东西收钱成为了一门营生,买一次收五毛钱的小费。我让同学帮我买的最多的就是酱香饼,每次都买1块5毛钱的,美美的一顿早餐,实在好吃,怎么吃都吃不厌!
直至如今,一段时间不吃就会想念,现在连带着女儿也成了酱香饼爱好者。
不过现在的价格跟十几年前比起来翻了好几番,以前3块钱能买一斤,现在要15块钱一斤。
网友评论