今天要深刻反省一下,中午吃过午饭,看到路边外卖天津大麻花。因为从来没吃过,从小就在路边见过,又因为天气凉了,时不时想吃点东西御寒,各种理由怂恿着自己的冲动。
问了老板,20元一斤,当时脑袋一热,想着买一点就可以了,结果买了三分之一根的大麻花,一称3斤6两多。68块!我的天哪,比我想像中的密度高多了嘛!但是还是买下了。提在手上份量肯定是足的,到就在那几分钟就花了68块钱。我一周的午餐开销也就在80左右!罪过啊!!!我还是个负债的人呢!!
回到办公室,把它分成了很多个小份,每天只允许吃一点,这样分摊到每天,那样会好受一点。
网友评论