美文网首页
分析推理

分析推理

作者: c与php | 来源:发表于2017-09-05 16:51 被阅读13次

    1.甲乙丙丁四人的车分别是白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色。”丙说:“丁的车不是蓝色。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色,而且只有这个人说的是实话。”
    如果丁说的是实话,那么一下说法正确的是()
    A. 甲的车是白色的,乙的车是银色的
    B. 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
    C. 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
    D. 丁的车是银色的,甲的车是红色的

    解析:
    甲 乙 丙 丁
    白色 × √ × ×
    银色 × × √ ×
    蓝色 × × × √
    红色 √ × × ×
    从题干可得到丁正确,乙说“丙是红色”这句话是假的,丙不是红色,丙说假话,丁是蓝色。只有甲说真话,甲是红色,乙的车是白色
    丁蓝色,甲红色,乙白色,丙银色

    分析推理例子
    分析推理题干是肯定的用排除法

    张华、张光、张亮是同学,他们的妹妹张美、张丽、张俏也是就读于同一所学校。张美说:“我的哥哥和张光都是学校篮球队的队员,并且在三个人中长得最矮。”张丽说:“张亮的个子比张俏哥哥的个子高。”
    

    2.甲乙丙丁四位天资极高的艺术家,他们分别是舞蹈家、画家、歌唱家、作家。尚不能确定其中每个人所从事的专业领域。已知:
    (1)有一天晚上,甲和丙出席了歌唱家的首次演出
    (2)画家曾经为乙和作家两个人画过肖像
    (3)作家正准备写一本甲的传记,他所写的丁的传记是畅销书
    (4)甲从来没有见过丙
    下面哪一选项正确的描述了每个人的身份?()
    A. 甲是歌唱家,乙是作家,丙是画家,丁是舞蹈家
    B. 甲是舞蹈家,乙是歌唱家,丙是作家,丁是画家
    C. 甲是画家,乙是作家,丙是歌唱家,丁是作家
    D. 甲是作家,乙是画家,丙是舞蹈家,丁是歌唱家

    解析:
    _ 题干是肯定的,对于分析推理,肯定的描述用排除法_

    甲和丙出席了歌唱家的首次演出------》甲不是歌唱家,丙不是歌唱家,排除A,C
    画家曾经为乙和作家两个人画过肖像------》乙不是画家也不是作家,排除D
    所以答案是B

    相关文章

      网友评论

          本文标题:分析推理

          本文链接:https://www.haomeiwen.com/subject/rlaujxtx.html