美文网首页
2019考研逻辑分析推理快速入门(二)第二篇

2019考研逻辑分析推理快速入门(二)第二篇

作者: 鑫全考研 | 来源:发表于2018-05-19 10:19 被阅读0次

    2019考研逻辑分析推理快速入门(二)

    导读

    本期是我们分析推理训练的第四期,练习假设法。这个方法在分析推理中经常用到,而且往年真题中也出现过多次,因此用假设法做相关分析推理题这个技巧一定要Get。形式逻辑有思维规律存在,分析推理同样存在规律,为了更快速的做出判断,拿到分数,就应该学习并总结一些特定的方法去把握规律。当然最重要的是同学们一定要坚持每周练习分析推理题目,逻辑思维能力就会增强,进而帮助我们在考试过程中抓住关键信息,做出准确又快速的判断。好,准备开始吧,让我们的思维飞起来!

    方法导读

    假设法是对给定的问题先作一个假设,然后根据已给的条件进行分析,如果出现与题目给的条件相矛盾,说明假设错误,可再作另一个假设。如果结果只剩下一种可能了,那么问题就解决了。通过假设可以使复杂的问题简单化,使所求的问题明朗化,这样我们就可以更快地找到解决问题的突破口了。

    假设法练习一:

    天使只说真话,魔鬼只说假话。一个天使和魔鬼结婚以后生下了四个儿子,其中老大和老三继承了魔鬼的特性,只说假话;老二和老四继承了天使的特性,只说真话。

    下面是他们关于年龄的对话。

    甲:“乙比丙年龄小。”

    乙:“我比甲小。”

    丙:“乙不是三哥。”

    丁:“我是长兄。”

    你能判断他们的年龄顺序吗?

    假设法练习二:

    有4个瓶子分别装有白酒、啤酒、可乐、果汁,每个瓶子上都有标签。但是在装有果汁的瓶子上的标签是假的,其他的瓶子上的标签都是真的。你能知道每个瓶子里分别装的是什么东西吗?

    甲瓶子上的标签是:“乙瓶子里装的是白酒。”

    乙瓶子上的标签是:“丙瓶子里装的不是白酒。”

    丙瓶子上的标签是:“丁瓶子里装的是可乐。”

    丁瓶子上的标签是:“这个标签是最后贴上的。”

    假设法练习三:

    要从编号为A、B、C、D、E、F的六名运动员中挑选若干人去参加运动会,但是人员的配备是有要求的,具体要求如下:

    (1)A、B中至少去一人;

    (2)A、D不能一起去;

    (3)A、E、F中要派两人去;

    (4)B、C都去或都不去;

    (5)C、D中去一人;

    (6)若D不去,则E也不去。

    由此可见,被挑去的人是哪几个?

    假设法练习四:

    有三只猴子(大猴子、中猴子和小猴子)在果园里摘桃,它们都摘到了桃,但是都没有超过3个。回来的路上,三只猴子说了下面3句话。如果这句话说的是比自己摘桃多的一方,那么这句话就是假的,否则就是真的。

    大猴子:“中猴子摘到了2个桃。”

    中猴子:“小猴子摘到的不是2个桃。”

    小猴子:“大猴子摘到的不是1个桃。”

    请问:它们各自摘了多少个桃?

    真题再现:

    某公司年度审计期间,审计人员发现一张发票,上面有赵义、钱仁礼、孙智、李信4个签名,签名者的身份各不相同,是经办人、复核、出纳或审批领导之中的一个,且每个签名都是本人所签。询问四位相关人员,得到以下答案:

    赵义:“审批领导的签名不是钱仁礼。”

    钱仁礼:“复核的签名不是李信。”

    孙智:“出纳的签名不是赵义。”

    李信:“复核的签名不是钱仁礼。”

    已知上述每个回答中,如果提到的人是经办人,则该回答为假; 如果提到的人不是经办人,则为真。

    (1)根据以上信息,可以得出经办人是以下哪位?

    A. 赵义 B. 钱仁礼 C. 孙智

    D. 李信 E. 无法确定

    (2)根据以上信息,该公司的复核与出纳分别是?

    A. 李信、 赵义 B. 孙智、 赵义 C. 钱仁礼、 李信

    D. 赵义、 钱仁礼 E. 孙智、 李信

    小编提醒同学们,一定要记得做完题再看答案哦~

    这里是答案

    1、四兄弟答案

    推理剖析:四兄弟说真话的(老二和老四)不可能说“我是长兄”,所以,丁的话是假的,由此可知,丁不是老大,而是老三。那么,乙就不是老三了,丙的话就是真的,丙就是老二或者老四。假设甲说的是真话,丙和甲就是老二和老四(顺序暂时未知),乙就是老大了,则甲又在撒谎,这是相互矛盾的。所以,甲是老大。从甲的话(假话)可知,乙是老二,丙是老四。所以甲是老大,乙是老二,丙是老四,丁是老三。

    2、寻找果汁答案

    推理剖析:先确定哪个瓶子里装的是果汁。假设甲装的是果汁,那么乙装的就不是白酒;根据乙和丙瓶子上的话可知,丙和丁装的也不是白酒,只有甲是白酒,矛盾。假设乙装的是果汁,而甲说乙装的是白酒,矛盾。假设丁装的是果汁,丙说丁装的是可乐,矛盾。所以只有一种可能,就是丙装的是果汁。从而得到答案:甲瓶子:可乐。乙瓶子:白酒。丙瓶子:果汁。丁瓶子:啤酒。

    3、六名运动员答案

    推理剖析:从A、B中至少去一人,那么可能有的情况:A去B不去,A不去B去或者A、B都去。如果A去B不去,那么“A、D不能一起去”则D不能去,同时“B、C都去或都不去”则C不去,“C、D中去一人”就不成立。与题目矛盾。如果A不去B去,那么C也会去,D就不会去,E也就不去,如果A、E都不去,那么A、E、F中最多只能有一个人F去。与题目矛盾。所以A、B都去,那么C也会去,D不去,E也不去,所以A、E、F中就是A和F两个人去。所以去的人是:A、B、C、F。

    4、猴子的谎言答案

    推理剖析:(1)假设小猴子的话是假的,那么小猴子摘的桃少于大猴子,大猴子就只有1个,这是矛盾的。所以,小猴子的话是真的,小猴子⩾大猴子,大猴子摘的桃不可能是1个。

    (2)假设中猴子的话是假的,中猴子摘的桃少于小猴子,小猴子是2个,所以中猴子就是1个。那么,大猴子的话就成了假的,而且必须是大猴子摘的桃少于中猴子,这与(1)矛盾。所以,中猴子的话是真的,中猴子⩾小猴子,小猴子摘的桃不可能是2个。

    根据(1)、(2)可知,可能性有以下几种:

    (3)大猴子2个、小猴子3个、中猴子3个。

    (4)大猴子3个、小猴子3个、中猴子3个。

    在(4)的情况下,大猴子和中猴子是同样的,但是,大猴子又撒了谎,这是不可能的。所以,(3)是正确答案。即大猴子2个、小猴子3个、中猴子3个。

    5、真题解析

    (1)C

    第一步真假情况: 真假个数不确定。

    第二步判断真假:

    Ⅰ.选取假设对象:假设对象选取的关键在这样一句话 “如果提到的人是经办人,则该回答为假;如果提到的人不是经办人,则为真”,可知真假情况由“经办人”决定,故假设的内容锁定为“经办人”是谁。

    Ⅱ.做假设并进行推理:假设“钱仁礼是经办人”,赵义提到的人是经办人,则赵义说假话,即“审批领导的签名不是钱仁礼”为假,可知:审批领导的签名是钱仁礼,此时钱仁礼既是经办人又是审批领导,矛盾,故假设为假,钱仁礼不是经办人。

    第三步推出事实:

    可以发现后面三句话和第一句的形式完全一致,同理可以断定后面三句提到的人都不是经办人,即经办人不是李信、不是赵义、不是钱仁礼,只能是孙智。(可以自己分别假设经办人是李信、 赵义来巩固假设的思路)

    (2) D

    第一步:根据上一题推理出的结果和题干中明显的限制条件,可知四句话都为真。

    第二步:第二句和第四句中都出现了“复核”,是我们选择的突破口,即复核不是李信、不是钱仁礼,又不是孙智 (经办人), 所以复核是赵义。 再由第一句可知审批领导不是钱仁礼, 则出纳肯定是钱仁礼。

    大熊老师有话说:

    快速而准确的做出答案才是最终的目的,所以题做完了要注意总结。同学们可通过这些题来体会如何进行假设对象的选取、假设模型的判断,相信经过这两期假设法的训练,同学们在这个方法的应用上得到了提高。继续加油!

    相关文章

      网友评论

          本文标题:2019考研逻辑分析推理快速入门(二)第二篇

          本文链接:https://www.haomeiwen.com/subject/dasodftx.html