美文网首页
《两步连乘问题》详稿

《两步连乘问题》详稿

作者: 张妮教学感悟集 | 来源:发表于2020-03-25 12:25 被阅读0次

1.同学们,数学来源于生活,又服务于生活,今天这节课我们就用最近学到的两位数乘两位数的知识,去解决生活中的实际问题。

2.有同学想张老师我早都会解决问题了,那你知道解决问题的三步骤分别是什么吗?第一步阅读与理解(拿道题你首先要仔细阅读题目,理解题目意思),第二步分析与解答(你要分析数量关系,然后列式解答),第三步回顾与反思(做完了还不行,还要回头看看检查一遍做的正确不)。这节课我们就按照这三步骤来学习2

3.请同学们仔细观察情境图,你能发现哪些数学信息?请你大声的说出来你找到的信息,天天找到的信息有3条,她从题目中知道的第一条信息是一周卖出5箱保温壶,第2条信息是每个保温壶卖45元,细心的她还从纸箱上发现每箱有12个保温壶,你发现隐藏在纸箱上的信息了吗?

4.根据这3条信息你可以提出什么数学问题吗?有同学提问“5箱共有多少个保温壶?”,也有同学提问“每箱卖了多少钱?”,还有同学提问说“一共卖了多少钱?”

5.这三个问题你们会解决吗?快在练习本上写一写吧30秒,写完了吗?首先我们来看第一个问题,要求5箱共有多少个保温壶?我们需知道一共卖了几箱和每箱保温壶的数量,也就是信息1和3,对于这个问题“每个保温壶卖45元就是多余条件”,每一箱有12个保温壶,卖出5箱,也就是5个12,列式为12×5=60个。

6.再来看第二个问题,要求每箱卖了多少钱?我们需知道每个保温壶的价钱和每箱有多少个,也就是信息2和3,对于这个问题“卖出5箱保温壶就是多余条件”,每箱有12个,每个45元,也就是12个45,列式为45×12等于540元,
7.再来看第三个问题,根据题目中哪两个有联系的信息直接求出呢?我们发现都不能,怎么办?这就是我们今天所要研究的问题。请同学们再独立思考一下。
8.天天是这样想的,可以先求出每箱卖多少钱,再算出5箱一共卖了多少钱,第一步;求每箱卖多少钱,就是刚才的问题二,问题二我们已经知道了每箱卖的钱数是540元,第二步,求5箱一共卖了多少钱?每箱卖540元,5箱也就是求5个540是多少?列式为540×5等于2700元。

9.航航是这样想的,因为题目中告诉了每个保温壶45元,可以先求出5箱一共有多少个保温壶,再算出5箱一共卖了多少钱?第一步;求5箱一共有多少个保温壶,也就是刚才的问题一,问题一我们知道了5箱一共有60个保温壶,第二步,求一共卖了多少钱?一共有60个保温壶,每个保温壶45元,也就是求60个45是多少?列式为60×45等于2700元。

10.仔细观察天天和航航的方法,两种方法有什么不一样?我们发现他俩找的中间问题不同,因为不能直接计算出一共卖了多少钱,所以天天先利用第2条和第3条信息解决了“每箱卖多少钱”这个中间问题,然后根据已知的箱数很快计算出了一共卖了多少钱。而航航是利用第一条和第三条信息先解决了“5箱一共有多少个保温壶”再乘每个保温壶的价钱也很快计算出一共卖了多少钱。那为什么两种思路不一样,结果却一样呢?

11.小结:因为同一个问题,可以有不同的解决方法,但是都是先选择两条有直接关系的信息解决了中间问题以后,再和第三条信息合在一起,解决最终的问题,在后面学习中你们也会遇到不能直接解决的问题,你们也要学会从题目中先找中间问题,中间问题就像一坐桥,帮助我们解决最终的问题。

12.你会将方法一中两个乘法算式改写成一个综合算式吗,你写完了吗?要算一共卖了多少钱?可以先算一箱多少钱?再用一箱的价钱乘5,一箱的价钱列式为45×12,要算5箱的价钱再接着乘5就行了,再将航航的两个乘法算式也改写成一个综合算式吧,要算一共卖了多少钱?可以先算5箱一共有多少个保温壶?再保温壶的个数乘每个保温壶的价钱,5箱保温壶的个数列式为12乘5,再算每个保温壶的价钱45,你列对了吗?

13.通过以上两种解题方法,可以总结提炼出题中存在的数量关系,题目中45元是一件商品的价钱,我们称它为单价,12是每箱保温壶的个数,60是5箱保温壶的个数,我们称它们为数量,由此可以得出商品的总价等于单价乘数量,下面我们根据单价,数量,总价之间的关系来检验前面的计算结果是否正确,根据每箱保温壶的价钱乘箱数等于总价钱,列式为45乘12乘5,其中45乘12计算出每箱卖了多少钱,540成5计算出5箱保温壶一共卖了2700元。
方法二根据数量乘每个保温壶的价钱等于总价钱来解决问题,列式为12乘5乘45,其中12乘5计算出5箱共有60个保温壶,60乘45计算出一共卖了2700元,这两种方法都计算出5箱保温壶一共卖了2700元,结果一致,说明前面的两种方法是正确的。

14.还记得刚开课时解决的问题一和问题二吗?你们能说说它们和今天所研究的问题有什么区别和联系吗?我们发现问题一和问题二都能根据题目信息直接计算出,只需要一步解答,而今天研究的问题是根据题目中相关连的两个条件,确定好先算什么,再算什么,所以需要找中间问题进行两步计算,而且这两步都是用乘法计算,我们把这样两步都用乘法计算的问题叫做“两步连乘解决问题”,同时解决问题时会有不同的策略,我们可以灵活选择,你学会了吗?

15.这样的问题在我们生活中经常有,先看一道一星题,你能用两种方法直接列综合算式来解决吗?快试一试吧,(1分钟)。

16.我们交流一下,从图中我们知道的数学信息是游泳池长25米,他已经游了3个来回,这就是一个来回(动态展示),解决的问题是求他已经游了多少米?第一种方法:先计算出他一个来回游多少米?再计算出游3个来回一共游多少米?一个来回是2个游泳池的长度,也就是2个25,列式为25乘2,游了3个来回再乘3,结果是150米
第二种方法是计算出3个来回是几个游泳池的长度,再计算出一共游多少米?一个来回是2个游泳池的长度,所以3个来回就是3乘2,再乘每个游泳池的长度25就可以计算出已经游了150米。
17.这个问题和我们每个人都息息相关,给一分钟的时间,请同学们在练习本上独立思考,用两种方法尝试列式计算(一分钟)
你计算出来了吗?我们一起看看,从题中我们知道的数学信息是一个人平均每月产生32千克垃圾。小明家有3口人,问题是一年(12个月)产生多少千克垃圾?
第一种方法:先计算出3个人一个月产生多少千克垃圾,再计算出3个人12个月产生多少千克垃圾?
第二种方法:先计算出1个人12个月产生多少千克垃圾,再计算出3个人12个月产生多少千克垃圾?
你算对了吗?
18.同学们会列式计算还不行,如果算式已经列好了,你能读懂算式表示的意思吗?请看这道三星题,给一分钟的时间思考一下(一分钟)

(1)因为这个算式是两步连乘,而且没有小阔号,因此从左往右算,第一步先算36乘8,36表示每个教室内有36套桌椅,8表示每层有8个教室,所以36乘8就表示每层有多少套桌椅。计算出每层有多少套桌椅再乘4,4表示教学楼共有4层,所以第二步就是求一共有多少套桌椅。

(2)再来看第二种方法,第一步先算8乘4,8表示每层有8个教室,4表示教学楼共有4层,所以8乘4就表示一共有多少个教室
。计算出一共有多少个教室再乘36,因为36表示每个教室内有36套桌椅,所以第二步就是求一共有多少套桌椅。
录播课结束后请同学们,创编一道在生活中遇到的,需要用两步连乘的数学问题,在直播课上我们进行分享。
这节课就上到这,10点30分我们直播课上见,再见!!!!

相关文章

  • 《两步连乘问题》详稿

    1.同学们,数学来源于生活,又服务于生活,今天这节课我们就用最近学到的两位数乘两位数的知识,去解决生活中的实际问题...

  • 《两步连乘问题》录播课详稿

    1.同学们,数学来源于生活,又服务于生活,今天这节课我们就用最近学到的两位数乘两位数的知识,去解决生活中的实际问题...

  • 《解决问题》详稿

    1.首先给同学们30秒的时间来一个小检测,看上节课的知识掌握的怎么样?你做完了吗?我们一起看,第一个8米等于多少分...

  • 矩阵连乘问题

    运行结果示例 理解:

  • 拓展课详稿

    同学们前面我们已经非常系统的学习了和面积相关知识,也学会了用学过的知识去解决问题,今天我们上一节有关面积的趣味拓展...

  • 五十个相同数连乘,个位是几

    50个5连乘,个位上的数是几? 50个3连乘,个位上的数是几? 50个7连乘,个位上的数是几? 50个8连乘,个位...

  • 华应龙《解决连乘问题》

    看完华应龙老师在四川执教的人教版三年级下册的解决连乘问题之后,我一直在思考:“华老师的课堂魅力到底在哪里?...

  • 六上课例:分数连乘解决问题

    分数连乘解决问题[https://mp.weixin.qq.com/s/V4ahIfplZY-7ZAIIPL_B0Q]

  • 矩阵连乘

    给定n个矩阵{A1,A2,…,An},其中Ai与Ai+1是可乘的,i=1,2 ,…,n-1。如何确定计算矩阵连乘积...

  • 矩阵连乘

    题目描述:给定n个矩阵{A1,A2,…,An},其中,Ai与Ai+1是可乘的,(i=1,2 ,…,n-1)。用加括...

网友评论

      本文标题:《两步连乘问题》详稿

      本文链接:https://www.haomeiwen.com/subject/rrptuhtx.html