1.同学们,数学来源于生活,又服务于生活,今天这节课我们就用最近学到的两位数乘两位数的知识,去解决生活中的实际问题。
2.有同学想张老师我早都会解决问题了,那你知道解决问题的三步骤分别是什么吗?第一步阅读与理解(拿道题你首先要仔细阅读题目,理解题目意思),第二步分析与解答(你要分析数量关系,然后列式解答),第三步回顾与反思(做完了还不行,还要回头看看检查一遍做的正确不)。这节课我们就按照这三步骤来学习2
3.请同学们仔细观察情境图,你能发现哪些数学信息?请大声的说出来你找到的信息吧,天天找到的信息有3条,她从题目中知道的第一条信息是一周卖出5箱保温壶,第2条信息是每个保温壶卖45元,细心的她还从纸箱上发现每箱有12个保温壶,你发现隐藏在纸箱上的信息了吗?
4.根据这3条信息你可以提出什么数学问题吗?有同学提问“5箱共有多少个保温壶?”,也有同学提问“每箱卖了多少钱?”,还有同学提问说“一共卖了多少钱?”
这三个问题你们会解决吗?快在练习本上写一写吧30秒,写完了吗?
5.首先我们来看第一个问题,要求5箱共有多少个保温壶?我们需知道一共卖了几箱和每箱保温壶的数量,所以和这个问题有关联的信息是信息1和信息3,对于这个问题信息2“每个保温壶卖45元就是多余条件”,每一箱有12个保温壶,卖出5箱,也就是5个12,列式为12×5=60个。
6.再来看第二个问题,要求每箱卖了多少钱?我们需知道每个保温壶的价钱和每箱有多少个,所以和这个问题有关联的信息也就是信息2和3,而“卖出5箱保温壶就是多余条件”,每箱有12个,每个45元,也就是12个45,列式为45×12等于540元,
7.再来看第三个问题,根据题目中哪两个有关联的信息直接求出呢?我们发现都不能,怎么办?这就是我们今天所要研究的问题。请同学们再次独立思考。
8.天天是这样想的,从题目中知道一共卖出5箱保温壶,可以先求出每箱卖多少钱,再算出5箱一共卖了多少钱就可以了,因此第一步;求每箱卖多少钱,这就是刚才的问题二,问题二我们已经知道了每箱卖的钱数是540元,第二步,求5箱一共卖了多少钱?每箱卖540元,卖出五箱保温壶,也就是求5个540是多少?列式为540×5等于2700元。
9.航航是这样想的,他从题目中知道每个保温壶45元,可以先求出5箱一共有多少个保温壶,就可以算出5箱一共卖了多少钱?第一步;求5箱共有多少个保温壶,也就是刚才的问题一,问题一我们知道了5箱一共有60个保温壶,第二步,求一共卖了多少钱?一共有60个保温壶,每个保温壶45元,也就是求60个45是多少?列式为60×45等于2700元。
10.仔细观察两种方法有什么不一样?因为不能直接计算出一共卖了多少钱,所以天天先利用第2条和第3条信息解决了“每箱卖多少钱”这个中间问题,然后计算出了一共卖了多少钱。而航航是利用第一条和第三条信息先解决了“5箱一共有多少个保温壶”再乘每个保温壶的价钱也很快计算出一共卖了多少钱。那为什么两种思路不一样,结果却一样呢?
11.小结:因为同一个问题,可以有不同的解决方法,但是都是先选择两条有直接关系的信息解决了中间问题以后,再和第三条信息合在一起,解决最终的问题。
12.你能不能将方法一中两个乘法算式改写成一个综合算式呢,你写完了吗?要算一共卖了多少钱?可以先算每箱多少钱?再用一箱的价钱乘5,每箱的价钱列式为45×12,要算5箱的价钱再接着乘5就行了, 同学们要注意分布算式和综合算式属于一种方法,只是形式不同。
请你将航航的两个乘法算式也改写成一个综合算式吧,要算一共卖了多少钱?可以先算5箱一共有多少个保温壶?再用保温壶的个数乘每个保温壶的价钱,5箱保温壶的个数列式为12乘5,再算每个保温壶的价钱45,你列对了吗?
13.通过以上两种解题方法,可以总结提炼出题中存在的数量关系,题目中45元是一件商品的价钱,我们称它为单价,12是每箱保温壶的个数,60是5箱保温壶的个数,我们称它们为数量,由此可以得出商品的总价等于单价乘数量,下面我们根据单价,数量,总价之间的关系来检验前面的计算结果是否正确,根据每箱保温壶的价钱乘箱数等于总价钱,列式为45乘12乘5,其中45乘12计算出每箱卖了多少钱,540成5计算出5箱保温壶一共卖了2700元。
方法二根据数量乘每个保温壶的价钱等于总价钱来解决问题,列式为12乘5乘45,其中12乘5计算出5箱共有60个保温壶,60乘45计算出一共卖了2700元,这两种方法都计算出5箱保温壶一共卖了2700元,结果一致,说明前面的两种方法是正确的。14.还记得刚开课时解决的问题一和问题二吗?你们能说说它们和今天所研究的问题有什么区别和联系吗?我们发现问题一和问题二都能根据题目信息直接计算出,只需要一步解答,而今天研究的问题是根据题目中相关连的两个条件,确定好先算什么,再算什么,所以需要找中间问题进行两步计算,而且这两步都是用乘法计算,我们把这样两步都用乘法计算的问题叫做“两步连乘解决问题”,同时解决问题时会有不同的策略,我们可以灵活选择,你学会了吗?
15.这样的问题在我们生活中经常有,先看一道一星题,你能用两种方法直接列综合算式来解决吗?快试一试吧,(1分钟)
16.我们交流一下,从图中我们知道的数学信息是游泳池长25米,他已经游了3个来回,这就是一个来回(动态展示),解决的问题是求他已经游了多少米?第一种方法:先计算出他一个来回游多少米?再计算出游3个来回一共游多少米?一个来回是2个游泳池的长度,也就是2个25,列式为25乘2,游了3个来回再乘3,结果是150米
第二种方法是计算出3个来回是几个游泳池的长度,再计算出一共游多少米?一个来回是2个游泳池的长度,所以3个来回就是3乘2,再乘每个游泳池的长度25就可以计算出已经游了150米。
17.这个问题和我们每个人都息息相关,给一分钟的时间,请同学们在练习本上独立思考,用两种方法尝试列式计算(一分钟)
你计算出来了吗?我们一起看看,从题中我们知道的数学信息是一个人平均每月产生32千克垃圾。小明家有3口人,问题是一年(12个月)产生多少千克垃圾?
第一种方法:先计算出3个人一个月产生多少千克垃圾,再计算出3个人12个月产生多少千克垃圾?
第二种方法:先计算出1个人12个月产生多少千克垃圾,再计算出3个人12个月产生多少千克垃圾?
你算对了吗?
18.同学们会列式计算还不行,如果算式已经列好了,你能读懂算式表示的意思吗?请看这道三星题,给一分钟的时间思考一下(一分钟)
(1)第一步先算36乘8,36表示每个教室内有36套桌椅,8表示每层有8个教室,所以36乘8就表示每层有多少套桌椅。计算出每层有多少套桌椅再乘4,4表示教学楼共有4层,所以第二步就是求一共有多少套桌椅。
(2)再来看第二种方法,第一步先算8乘4,8表示每层有8个教室,4表示教学楼共有4层,所以8乘4就表示一共有多少个教室
。计算出一共有多少个教室再乘36,因为36表示每个教室内有36套桌椅,所以第二步就是求一共有多少套桌椅。
录播课结束后请同学们,创编一道在生活中遇到的,需要用两步连乘的数学问题,在直播课上我们进行分享。
这节课就上到这,10点30分我们直播课上见,再见!!!!
网友评论