大家好,我是协同力吴桂昌,致力于通过财税筹划提升企业家家庭幸福力。今天是2019年3月7日,是每天一篇文章第578篇
今天是阿昌讲个人所得税主题第48篇
【案例】2019年度,小王的个人年薪是20万元,每月依法可扣除的医社保费用共计1000元,假定企业的薪资是按月平均发放。请计算其全年应缴纳的个人所得税,并提出纳税筹划方案。
【解析】
个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。
计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。
计算公式为:应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。
个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。
工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数
通过分析税负,调整每月发放薪金金额,使个人所得税税负最低。
【纳税筹划】
节税前:该个人月均所得额200000/12=16666.67元
个人应纳税所得额:16666.67--5000-1000=10666.67元
月均应纳个人所得税额:10666.67*10%-210=856.67元
全年应纳个人所得税额:856.67*12=10280.04元
节税后:
【方案】把薪金分为月薪水和一次性奖金分配:
年度一次性奖金36000元 ,适用3%的税额,小王的应纳个人所得税额:36000*3%=1080元
那么,每月的薪资:(180000-36000)/12=12000元
每月的应纳税所得额:12000-5000-1000=6000元
每月的个人所得税额:6000*10%-210=390元
应纳个人所得税额:390*12=4680元
小王的应纳税总额:4680+1080=5760元
经过税收筹划后,个人税负减少:10280.04-5760=4520元 税负降低43.9%
【备注】需要个人所得税税筹,请添加tc-marco(微,信)
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