昨儿买了点儿小麦,直接拉了两袋到磨坊,今天去拉回来了。
小麦125斤,核算125×1.16=145元
加工费125×0.18=22.5元
合计167.5元。
回来称了一下,125斤小麦出面92斤(73.6%的出面率)。
如果不算麦麸,平均一斤面粉的成本1.82元,每50斤面粉成本91元。
实际因为刚磨出来的面粉偏湿,成本还会高一些。
然而,超市的面粉,50斤只要79.9。
今天是小年,祝大家节日快乐。 今天去超市买面粉。 我感觉都有一两年我没有去买过面粉了,到了超市我找到卖面粉的地方,...
面粉是面包的“灵魂”,它决定了面包的口感。 面粉是一种由小麦磨成的粉末。除了中国以外,美国、加拿大、澳大利亚都是小...
你抱着孩子 我跟着你 我们买了一路的阳光面粉 他的嘴唇合上了周围的安静 眼睛还是像清澈的星星 电线上站着一群鸟儿 ...
我印象中,妈妈没怎么玩过面粉。到是我,高中有一段时间,开始对面粉感兴趣。看着面粉发酵,一点点变大,十分钟看一次,做...
《见字如面》是我非常喜欢的一个节目,这几天分享的感受和心得很不正能量,真的很抱歉。我必须要自己学会强大起来,一个是...
一袋面粉,里面的小小颗粒们讨论着自己的梦想,有的想当炸酱面,有的想当饺子,有的想成为精致的蛋糕点心,总之一定要成为...
今天,中低高筋又玩了一遍
面粉是北方人的灵魂。 从小吃面食长大的我,来到南方生活后开始刻意有些矫情。面粉会长胖,面粉做起来黏哒哒的,面粉存放...
婆婆特别喜欢做包子糍粑之类,于是我就给她买了三包果蔬自发粉。昨天婆婆做了馒头,说这个粉做出来的馒头特别好吃,而且不...
古时候女子化妆用的粉,不是我们现在女子专用的化妆粉,是小麦粉。 小麦粉最初就是用来搽脸的,因为小麦加工...
本文标题:面粉
本文链接:https://www.haomeiwen.com/subject/tohpqjtx.html
网友评论