一根麻绳不贵,用来绑大闸蟹后就价值飞涨,纸碗不贵,用来装牛肉按斤称也有一百多一斤。
大家都知道这个不合理,我花净重的钱,得到毛重的东西,很多商家却像商量好了的,装起来称重。作为消费者得我们只能接受,天价包装也是这样。
带女儿逛街,看到水果店的甘蔗很多人排队,看着也挺新鲜,就去挑了一根,让女儿排队,我去买其他的东西。
回来后女儿偷偷对我说:“妈妈,那根甘蔗后面都被她切了,皮也削的好厚,根本没有那么粗!”
“你观察的挺仔细的嘛!很多时候就是这样,你选择了它,就得接受它的优点和缺点,如果有烂的可以找老板,至于皮和后面的根,就只能接受。”我也不知说的对不对,可能女儿的新的观念,被我这个磨平棱角的社会人,给压了下去。
网友评论