前段时间,我一直在追剧《鸡毛飞上天》,主演是张译和殷桃,他们的玉珠集团与欧洲打起了价格战。
这部剧我看完好些天了,可没想到,我们家这两天也打起了价格战。
老姜这个人的消费理念,一直是“只买贵的,不买对的。”
不知道的人,还得认为他是一个“富豪”呢?我偷偷的告诉你们,他一个月的工资才三千多块钱,但他花起钱来的那个豪横劲,给人的印象应该是月收入过万吧?
不用说别的,就说说这土鸡蛋与普通鸡蛋。那天,电视上也关于这两种鸡蛋的营养成分进行了比较,土鸡蛋的营养成分只比普通鸡蛋高出那么一丁点儿。
我就和他说:“以后咱们也买普通鸡蛋吧!何必花这冤枉钱呢?”
老姜就说:“只要是高就行,别管它高出多少?”
我们家一年光吃这土鸡蛋得花他一个月工资吧?土鸡蛋贵的时候是15元一斤,现在有卖10元钱一斤的,他说这么便宜的土鸡蛋一定不纯。
他不光是买土鸡蛋,买其他的东西,也是专选贵的买。他就说贵的一定好,一分钱,一分货。不好,怎么能贵呢?
这不,他上个周六赶集的时候,买了四个油桃回来,他告诉我:“这油桃10元一斤呢,你吃吧!”
周日的那天,我吃了一个他买的油桃,一口下去,什么味都没有。哪怕它不甜,酸点也行啊!
我把油桃的情况反馈给他:“这油桃还没有萝卜好吃呢!”
他有些不相信,昨天特意尝了一个以后,他说:“这10元一斤的油桃,怎么还没有黄瓜好吃呢?”
我说:“这回你心服口服了吧?”
女儿买了10斤苹果回来,每斤2元钱,好像是哪一个水果店搞的活动?
我和亲家母还有外孙都吃这个苹果了,感觉和10一斤的苹果没啥区别。
老姜一口没吃,他说:“两块钱一斤的苹果能吃吗?那和十元钱一斤的一定不一样啊!”
然后,他还不忘了打击这两个年轻人:“你说你们,花好几千块钱买一双鞋穿,买苹果舍不得花钱,宁可亏了自己的肚子。”
女儿说:“关键是这苹果很好吃呀!”
老姜还在摇头,半信半疑。
我在多多买菜上,下单了一斤水蜜桃,1.99元;一斤油桃2.39元;一斤板栗地瓜2.38元;一盒万痛筋骨贴1.59元,这些商品一共花了8.35元。
为了证实我买的油桃比他买的有味,我把油桃盒打开,洗了一个尝尝,不是那么甜,但有油桃味啊!
等我明天一定让他尝尝我买的油桃,让他知道贵的东西不一定好吃。哈哈。
![](https://img.haomeiwen.com/i14367397/8a33773659f6d57f.jpg)
![](https://img.haomeiwen.com/i14367397/e68704f0d71adad6.jpg)
![](https://img.haomeiwen.com/i14367397/c307c59835b6cf39.jpg)
网友评论