真假嫌疑犯

作者: 行走的书库 | 来源:发表于2023-11-16 22:29 被阅读0次

    张三、李四、王五、李六四人涉嫌X案被传讯。

    张三说:作案者是李四。(简称1)

    李四说:作案者是张三。(简称2)

    王五说:作案者不是我。(简称3)

    李六说:作案者在我们四个人中。(简称4)

    如果四个人中只有一个人说真话,你能推断谁是作案者吗?


      这是逻辑思维。

      逻辑思维我们应先找矛盾,但本题中没有直接矛盾,那我们就在推理中寻找矛盾。

      假设1真,4也一定真。但这样与题干条件相矛盾。1一定假。

      假设2真,4也一定真。同上,与题干条件相矛盾。2也一定假。

      现在就只有3和4一真一假了。

      当3真,4假时,无人作案,不符题意,故不对。

      当3假,4真时。由1得2不是作案者。由2得1不是作案者。因为3说自己不是作案者,但只有4是真的,所以3是作案者。

      所以:作案者是3,即王五。

    相关文章

      网友评论

        本文标题:真假嫌疑犯

        本文链接:https://www.haomeiwen.com/subject/xojywdtx.html