美文网首页
好便宜的新鲜猪板油

好便宜的新鲜猪板油

作者: 深漂小旺旺 | 来源:发表于2021-08-15 23:56 被阅读0次

新鲜猪板油icon才4元一斤,老婆花了22块买了5斤多,昨晚把猪板油洗干净熬出了两大盘白花花的猪油,一小盘油渣。这两大盘猪油应该够我们俩吃一个多月了,比吃植物油要划算些。

昨天早上在深圳这边的一个超市买菜,在卖肉的摊位上,老婆问那猪板油怎么卖,老板说全拿完4元一斤。老婆想都没想就同意了,一称5斤多一点,22块钱,挺划算的。我老家在湖南邵阳那边的,从小直到我16岁那年去外地上学,都是一年四季吃猪油的。那时候家里面一年要喂好几头猪,我小时侯放学一有空和妹妹要去拨猪草,每天基本要拨两筐回来。小时候吃猪油长大,人也感觉要胖实些,猪油炒出的菜看起来有油水些,更香些。

后来家里人喂猪少了,一年才喂一条猪用来过年,过年时杀年猪icon,那真的是热闹。家里的土猪肉去年与前年过年时卖的最贵,卖到45块钱一斤。家里土猪肉的猪板油还卖到近20块钱一斤呢。我老家父母与孩子在家现在还是主要吃猪油的。

而今年猪肉价格比过年时便宜了一半了,没想到新鲜猪油也这么便宜了,才4元一斤,感觉还是挺划算的。猪板油带回家用温水洗干净,然后放在锅里煤气灶上熬出油来。这次买的猪板油新鲜,成色不错,熬出了两大盘猪油与一小盘猪油渣icon。小时候猪油渣可是一道好菜啊,也是一道小零食,小时候会偷偷的偶尔放一块在嘴里嚼着吃,那真叫一个香。那可能就是儿时的味道了。

在这边打工十多年了,我和老婆一直是在外租房做饭吃,我们用的油是一般用的是金龙鱼的调和油。但这油今年涨了近十元一桶了,去年有买过4升的特价时一般39.9元每桶,今年一般特价都要49.9元每桶了。我们也偶尔会买些猪板油熬来吃,一般是六七元每斤。现在4元每斤的猪板油比植物油肯定还要划算些了,在外打工,能省一块是一块吧!

朋友们,你们做饭吃,主要用的什么油啊,欢迎大家留言交流!


相关文章

  • 熬猪油

    炼油 1、猪板油切成火柴盒大小的块。 2、把切好的猪板油放到铁锅里,加入1小碗清水。加少许盐 3、大火烧开,然后转...

  • 猪油

    好吃的猪油要用猪板油来熬。也就是猪肉和猪内脏中间的那块油脂。用这个熬出的猪油有特殊的香气,没有异味。 取猪板油切块...

  • 制作宁波汤圆

    快到正月十五宵节了,昨天买来猪板油,准备做宁波黑芝麻汤圆。 挑猪板油要2公分厚,由于卖家冷冻只能从...

  • 油香爱浓

    逛菜市场的时候看到卖肉的铺子里有凝脂般的猪板油,于是买了一块回来。 将板油洗净,切成大块;锅洗干净放置灶上,板油入...

  • 为啥买猪板油呢?

    最近,实小吃货群里卖自家养的猪肉,我要了2斤猪板油,引起了吃货的好奇。纷纷以各种方式打探:你买猪油干啥?烙月...

  • 一 : 肃杀的道观,血染的村庄(一)

    “猪肉猪肉,便宜卖了,今天刚宰的猪,保证新鲜。” “包子馒头,新鲜出炉,热乎着呢!” ………… 一阵阵嘈杂的声音在...

  • 生活小妙招:猪油的妙用

    文|秦巴汉275e5477c13f(《星光简道》专题签约作者) 猪油,又叫荤油或猪大油,它是从猪板油或猪肥肉中提炼...

  • 猪油的岁月

    白花花的猪板油在锅内颤动,均匀加热板油的水分逐渐蒸发干净,猪油慢慢渗透出来,锅边越来越油光发亮。实际上,我已经有二...

  • 生活小妙招:猪油的妙用

    猪油,又叫荤油或猪大油,它是从猪板油或猪肥肉中提炼出来的,初始状态是略黄色半透明的食用油,常温下为白色或淡黄色固体...

  • 持家有道:一块五的橄榄猪尺汤

    猪尺非常的便宜,一条才一块钱.这道汤也就一块多的成本. 没有看到新鲜的橄榄卖,我用咸橄榄做 材料:橄榄、猪尺、姜片...

网友评论

      本文标题:好便宜的新鲜猪板油

      本文链接:https://www.haomeiwen.com/subject/fhcbbltx.html