记得几年前鸡蛋还是12元一板,平均每个4毛钱。然后,它就慢慢地涨价。
去年好像涨到18元一板。
前两天我买的鸡蛋是21元一板。
今天早晨买早餐的时候,老板告诉我茶鸡蛋是1.5元一个,说鸡蛋已经涨到了24块钱一板。
除了鸡蛋之外,明显感到涨价的就是面粉,去年一块钱买两个馒头,这两个馒头个都大,如果你买5元钱的,那老板就会免费赠送一个。
今年的馒头个小,明显的消瘦了很多,买5元钱的馒头不再赠送。
青菜、水果的价格也涨了很多,昨天买了4把小青菜,居然将近8元钱。
水果的价格贵的离谱,舍不得买,一般化的苹果都是5块多一斤,葡萄促销价是8块一斤。
谚语说,每天一个苹果医生远离我。
如今苹果太贵,吃起来心疼,那就每天吃一个萝卜吧,其实萝卜还要2块多一斤。
民以食为天,要活下去必须吃东西,牛肉、牛奶的自由不能实现,但一日三餐的家常便饭必须要吃。
一直发愁要减肥,随着物价的上涨,看来减肥指日可待。
![](https://img.haomeiwen.com/i11057280/dce0b799cf46b8f2.jpg)
网友评论