![](https://img.haomeiwen.com/i28388444/74572d8d22574af9.jpg)
昨晚杜先生回来,手里拎着一个细长袋子,我以为他又买的冰糖葫芦(最近很热衷于给他俩儿子买冰糖葫芦),谁知袋子里是一条长面包,上写着“原麦列巴”。这是近几年热卖的俄罗斯列巴,与普通面包相比,价格不菲。
我随口问道:“这一条可不便宜吧?至少也得25。”杜先生一听,伸出两个大巴掌,说道“55。”,说实话,对于这个价格,我还是特惊讶的。55块大洋买一个面包,这还是远远超出了我的接受范围。“奢侈啊,浪费啊,不会过日子啊……”我边摇头便咋舌,这天价的面包!
俄罗斯列巴比普通面包贵,是有贵的道理,第一,它瓷实,有重量,如果论斤来称的话,也不算吃亏;第二,它有料,面包中间夹杂着数不清的核桃仁、葡萄干或蓝莓干,无论在口感上,还是营养上,都更胜一筹。因此,价格贵上一倍两倍的,我也可以理解。但这个55的原麦列巴,已经贵出了新高度!
物价上涨已经是现在不争的事实,我们经常调侃“除了工资不涨,什么都在涨。”前几天去菜市场买菜,猛然间发现物价上涨的速度已经超出了我的认知。我只不过买了一颗有机花菜和一小把蒜苔,居然21块钱。我当时以为听错了,便问了一句“多少?”老板又重说一遍,我这才确信并不是我的耳朵出了问题。“怎么这么贵?”我问道。老板可能看出我是不经常买菜之人,不屑地说:“这几天一直都是这个价。”行吧,肉虽疼,还是得付钱呀,毕竟称过了,这时候说不要,我怕老板骂我。
“钟薛高”三个字突然从我脑子里蹦了出来,这是去年夏天超火的一款雪糕,据说一根雪糕高达四五十块钱,是“雪糕中的爱马仕”。对于这款天价雪糕,我是望而却步的,味道如何我也不得而知,难道吃了能成仙?想想自己以前爱吃的五毛、一块钱的雪糕,现在市场上估计很难找到了。即便不是钟薛高,蒙牛、伊利等牌子的雪糕也都涨到了三五块一个,吃不起啊吃不起!
那天,婆婆跟我说,她听说现在一个大学生一年的费用至少需要十二万。我听了,瞠目结舌,一年十二万?开玩笑吧,我和杜先生一年的工资都不够十二万的,这是让全家人不吃不喝,供一个人读大学?想起自己的大学生涯,一年也不过五千左右(包括学费、住宿费和生活费)。后来我想,这也是分人、分地方的,虽然现在物价上涨严重,也不至于这么离谱。但不可否认,现在一个大学生的花费,确实上涨了10倍左右。一是物价确实上涨,二是现在的大学生,好似都没有“节约”的观念。
物价飞涨的又何止这些日常饮食方面,油价的飞涨也使得我们对开车心生畏惧。现在的一升油八块多,最高的时候九块多,而就在三四年前,还是一升六块左右呢。房价上涨的速度也是“蹭蹭”的,从一平三四千,到五六千,再到现在的八九千,甚至一万多,对于我们这样的四线小城市而言,已经严重超标!
![](https://img.haomeiwen.com/i28388444/5e8e04b5fb7a70cb.jpg)
如何应对今天的物价飞涨?我想,我唯一能做的就是控制自己的欲望,调整自己的财务开销,开源节流,减少消费,用发展的眼光和心态尽快适应新环境!
网友评论