美国的食品为什么便宜
今天到洛杉矶东面的一个超市,花了几十元,东西装满汽车的后备箱。印象比较深的是几类品种:鸡蛋18个/$1.3;牛奶3.78L/$2;香蕉/磅$0.5;西红柿/磅/$0.3。牛肉/磅/$2.99;猪肉/磅:$1.99。各类蔬菜每磅都在$1元一以下。
美国的食品大部分是进口商品,主要来源国是墨西哥,南美洲,东南亚。洛杉矶本地有少量的商品,只是全部商品的补缺。
不完全统计,二口之家,每月饮食费用不超过$150元。穷人生活没有任何问题。
食品价格如此便宜并且没有安全问题,也没有以次充好,短斤少两。看来政府还是管理有办法。
原因有这么几点:
1.因为全世界大部分商品的结算货币是美元,各个国家要购存外汇,只能用美元。因而向美国出口商品,争取得到美元。
2.美国进口这些食品,不征关税,食品销售不收营业税。
3.美国法律对食品安全十分严苛,发现一起问题,供货商就关门,公司法人判刑重罚。
网友评论