前几天因为报名一个活动,抽了一个网课的奖励,于是让小张试了一下,小张除了觉得时间长外,感觉还不错,于是就问了一下价格。
有三个课时类型,分别是40节,80节,160节,一次课45分钟,平均一节可150元,现在活动价为125元。
这可是小学四年级呀!
想想我们这儿高中孩子的辅导价格也不过一个小时100元。
觉得贵,应该是因为自己收入少吧。
让我觉得自己钱少还有一件事。
同事宁买了一个学英语的平板,5888元,感觉很不错,想给小张买,可我真舍不得一下出这么多钱。其实想想报班的话,一年也得两、三千,三年也不少钱,可我还是因为价钱犹豫。
想想自己一个从教二十多年的高中高级教师,每月上卡工资不到5000元,周日一节课15元,上个晚自习三个多小时也就十五元。这点钱,需要应付柴米油盐,孩子教育,孝敬父母,人情礼往,真是不敢买这买那。
有些钱是不能省的,能省的就只能是用在自己身上的,像衣服呀化妆品呀,真是不敢买贵的。
原来孩子小时,觉得陪伴很重要,孩子的童年就那么几年,也不考虑挣钱的问题,现在孩子们渐大,花钱的地方渐多,觉得压力大了。
钱不是万能的,钱买不来健康,钱买不来幸福,但钱真可以让自己的生活从容一些。
想想自己挣钱的能力实在是太差了。
我觉得最主要的还是挣钱的意识问题。
现在想法有了,就要寻找方法了。
网友评论