美文网首页《简友日记》心理读书
典型应用题之——价格问题

典型应用题之——价格问题

作者: 满爱教育 | 来源:发表于2024-07-26 07:35 被阅读0次

例题1 学校里买来5个保温杯和10个茶杯,共用了90元钱。每个保温杯是每个茶杯价格的4倍,每个保温杯和每个茶杯各多少元?

解题思路:

根据每个保温瓶的价钱是每个茶杯的4倍,可把5个保温瓶的价钱转化为20个茶杯的价钱。这 样就可把5个保温瓶和10个茶杯共用的90元钱,看作30个茶杯共用的钱数。

解:

每个茶杯的价钱:90÷(4×5+10)=3(元)

每个保温瓶的价钱:3×4=12(元)

答:

每个保温瓶12元,每个茶杯3元。

例题2 已知一张桌子的价格是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?

解题思路:

由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。

解:

一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)

一张桌子的价钱:32×10=320(元)

答:

一张桌子320元,一把椅子32元。

相关文章

网友评论

    本文标题:典型应用题之——价格问题

    本文链接:https://www.haomeiwen.com/subject/ebgmhjtx.html