家里还有5颗红枣,放挺久的了,就想着找个机会做道菜把它用了吧,正好就是今天
为了用掉这5颗红枣,我为它搭配了1根鲜排骨,一条胡萝卜,一个甜玉米,一小把枸杞
总体食材花费近20块钱吧
因为还要给排骨调一个料,又买了点儿蒜瓣,小葱
暂且先不算上届时需要用到的菜籽油,花椒油,辣椒面,耗油
没有这么简单,附加的额外成本常常是会被我们忽略掉的
例如水费,电费,燃气费,焯水用的料酒也需要用钱买,及一些工具,如砧板,菜刀,汤勺,洁净布,扫把,拖把,洗碗刷
及人力成本
或许还有很多其它成本,我就不一一罗列了
只是,似乎为处理掉这5颗红枣,我花费了蛮多的附加值
在厨房做这些细碎工作是比较消耗人的,或许只有亲历者会有更明晰的感受
想着如果是这样的常态,那生活还蛮枯燥的
如果这样的事务性活还要服务一大家子的人,那一个人可真是够劳累的
如果日复一日,都要如此,那真的这个活我认为更适合壮体力的人来做,例如男性
网友评论